ГЛАВНАЯ > Новости

Посол КНР во Франции прокомментировал призывы Запада оказать давление на Россию

09:37 22.04.2023 •

 

Посол Китая во Франции Лю Шайе, комментируя призывы западных лидеров к Пекину оказать давление на Россию по Украине, заявил, что китайская дипломатия не предполагает таких методов.

«Китайская дипломатия никогда не станет выступать за оказание давления на какую-либо страну. Это не в нашей манере», - сказал китайский дипломат в интервью LCI.

Лю Шайе резко отозвался о позиции США и ряда западных стран по тайваньскому урегулированию. «Суверенитету, территориальной целостности Китая угрожали сепаратистские силы, стремящиеся к независимости Тайваня, и некоторые западные страны, которые их поддерживают», - подчеркивает он.

«Действия Соединенных Штатов, продающих и поставляющих оружие Тайваню, нарушают международное право», - сказал китайский дипломат, подчеркнув, что в соответствии с этими принципами «страна не может продавать оружие негосударственному субъекту».

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная недавнему визиту президента Франции Эммануэля Макрона в Поднебесную. «О желании говорить от имени Европы «единым голосом» с Китаем заявил президент Франции накануне своего государственного визита в Пекин, предложив отправиться туда же председателю Еврокомиссии. Говорить хотели вроде бы о китайской миротворческой инициативе по украинскому кризису, однако со вполне определенной целью: убедить Пекин перестать поддерживать Москву и «осудить российскую агрессию против Украины».  Впрочем, по итогам визита Politico, как и многие другие, констатировала, что Си Цзиньпин никак не изменил своей позиции по поводу конфликта между Россией и Украиной, дав понять, что не будет использовать свое влияние для какого-либо давления на Москву. Кстати, издание отметило также протокольную оплошность, допущенную французским президентом, которую очевидно заметила китайская сторона: во время итоговой пресс-конференции Макрон говорил вдвое дольше, чем принимавший его Си Цзиньпин», - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати