ГЛАВНАЯ > Новости

Столтенберг сообщил о согласии всех стран НАТО на членство Украины

11:00 21.04.2023 •

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг по прибытии на встречу контактной группы по Украине в Рамштайне заявил, что все союзники по НАТО согласны с тем, что Украина должна стать членом альянса. 

«Как я вчера сказал в Киеве, будущее Украины - в семье альянса. Все союзники по НАТО согласны с тем, что Украина станет членом альянса», - сказал Столтенберг. 

Ранее издание Financial Times со ссылкой на четырех дипломатов сообщило, что Североатлантический альянс не может предложить Украине членство в ближайшее время.

Однако он добавил, что сейчас главное внимание страны НАТО уделяют «обеспечению победы Украины над Россией». 

Как пишет издание, на встрече министров иностранных дел стран НАТО 4 апреля будет обсуждаться удвоение обязательств их фонда для Украины, который составляет около 250 млн евро в год, до целевого показателя в 500 млн евро.

«Эти финансовые обещания направлены на то, чтобы смягчить раздражение в Киеве в связи с широко распространенным нежеланием внутри альянса обсуждать конкретные сроки вступления страны в НАТО», - говорится в публикации

Украина официально подала заявку на членство в сентябре прошлого года, но альянс не предпринял никаких официальных шагов в ответ, указывает Financial Times.

«На столе лежит это письмо-заявка, а мы его просто игнорируем», - сказал один из собеседников газеты. «Хорошо, членство может быть не вариантом прямо сейчас. Но мы можем предпринять конкретные действия за короткое время или в поддержку этого, чтобы показать, что мы верим в это в долгосрочной перспективе», - добавил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати