ГЛАВНАЯ > Новости

В минобороны Украины заявили о начале контрнаступления в Донбассе

18:33 19.04.2023 •

Замминистра обороны Украины Анна Маляр заявила, что вооруженные силы Украины (ВСУ) начали контрнаступление по четырем направлениям в Донбассе. 

«Наступление сегодня идет на четырех направлениях, это Бахмутское, Марьинское, Авдеевское и Лиманское. Это контрнаступательные действия, это контрштурм. То, что сейчас происходит на фронте — это элемент контрнаступления. То, что сейчас происходит в Бахмуте (украинское название Артемовска. — прим. ред.), там тоже есть активные штурмовые действия», — заявила Маляр. 

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью Financial Times заявил, что провал планируемого ВСУ наступления только укрепит на Западе позиции сторонников компромисса с Россией. 

«Они (сторонники урегулирования конфликта дипломатическим путем. — прим. ред.) повсюду — в Вашингтоне, в Берлине, в Париже, в Лондоне. Они попытаются сделать что-то творческое в духе «Минска-3», — считает Кулеба.

Как отметил Кулеба, на Западе существует опасный для Киева нарратив о том, что ВСУ должны провести «одно решающее сражение», которое определит исход всего конфликта, в противном случае военную помощь следует прекратить.

Ранее американская газета The Washington Post  сообщила ,  что вооруженные силы Украины (ВСУ) испытывают серьезную нехватку боеприпасов и вынуждены собирать неразорвавшиеся снаряды ВС РФ. 

Так, отмечает издание, артиллерийский взвод 59-й моторизованной бригады на востоке Украины раньше выпускал более 20-30 снарядов в день из произведенных в СССР гаубиц, а сейчас - всего один или два, либо вообще ни одного. Кроме того, по данным источника газеты, ВСУ выпускают около 7,7 тыс. артиллерийских снарядов в сутки (примерно один снаряд каждые шесть секунд), а ВС РФ - втрое больше.

Снарядов для поставленных Западом орудий гораздо больше, однако именно самих артиллерийских установок не хватает. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати