ГЛАВНАЯ > Что происходит?, Видео

Байден и «ядерный чемоданчик»

12:54 19.04.2023 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Нагнетание внутриполитической обстановки в США, когда по нарастающей и с ожесточением, вызывающем массовую внутреннюю миграцию, происходит общественный развод в политических предпочтениях и интересах по разным штатам – одни штаты берут сторону республиканцев (красные штаты), другие – демократов (синие штаты), заставляет взглянуть на перспективы этого углубляющегося раскола с точки зрения глобальной безопасности.

Пресса США все чаще пишет о «предчувствии новой американской революции и даже гражданской войны», и о «расколотых штатах Америки». И в этих условиях во весь рост встает вопрос о том: «Что может произойти с ядерным потенциалом США?» Если начнется то, о чем начали открыто говорить сами американские авторы, то что станет с контролем над базами ядерных ракет, военно-морскими базами с ядерными подводными лодками и другой расположенной на территории Соединенных Штатов атомной инфраструктурой? Сможет ли Пентагон справится с проблемой? Мы же помним распад СССР и установление международного контроля над ядерным оружием, которое выводилось в 1990-е годы из бывших союзных республик в РФ. А что может произойти в американском варианте, если там «рванет» то, о чем сами американцы пишут с большой озабоченностью?

Об этой проблеме в программе «Что происходит?» журнала «Международная жизнь» размышляет Владимир Васильев, доктор экономических наук, главный научный сотрудник Института США и Канады РАН.

Программу ведет обозреватель журнала Сергей Филатов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати