ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Мы не рабы, рабы не мы

15:01 18.04.2023 • Олег Карпович, проректор Дипломатической академии МИД России Михаил Троянский, проректор Дипломатической академии МИД России

Система американского правосудия представляет собой наглядный пример современного рабства. Условия труда заключённых во многих тюрьмах США нарушают основополагающие права человека на жизнь и достоинство. На словах в США давно была отменена эксплуатация, жестокое обращение с несовершеннолетними, торговля людьми, но в реальности все эти проблемы никуда не делись. Поправка в Конституцию США, отменяющая рабство, была принята еще в 1865 году. Несмотря на это, она фактически позволила данному явлению быть вне закона в современной Америке. Давайте разбираться.

В США насчитывается порядка 2,3 млн заключенных, это больше, чем в 35 европейских странах вместе взятых. Большая часть заключенных подвергается принудительному труду. В случае отказа работать, к ним применяется различного рода наказания: одиночное заключение, отказ в досрочном освобождении, возможности увидеться с членами своей семьи и многое другое.

В ряде американских штатов заключенные получают за свой изнурительный труд жалкие гроши (за минусом налогов, проживания, питания и судебных издержек), а в штатах Алабама, Арканзас, Флорида, Джорджия, Миссисипи, Южная Каролина и Техас вообще не платят ничего.

Арестанты в США приносят огромную прибыль государству, при этом работая в нечеловечески суровых условиях за минимальные суммы. При таком раскладе можем назвать Америку «современной империей рабства». Содержащиеся в тюрьмах обеспечивают государство почти бесплатной рабочей силой, в то время как США безосновательно обвиняют другие страны по всему миру в навязывании «принудительного труда».

Отдельно стоит уделить внимание роли так называемых частных тюрем в США, заключивших контракты с правительством и получающих определенную сумму денег в зависимости от количества заключенных, находящихся на их обеспечении. Частные пенитенциарные компании имеют множество лоббистов как в руководстве штатов, так и в федеральном правительстве, таким образом распространяя свое влияние на законодателей, в том числе с помощью финансирования их предвыборных компаний. Это направлено на принятие законодательной базы, обеспечивающей их финансовые интересы. В течение многих лет компании использовали коррумпированную политическую систему Америки для увеличения их прибыли. У многих ведущих американских политиков с подобного рода компаниями давно сложились тесные связи.

С учетом того, что большая часть заключенных – это афроамериканцы и латиноамериканцы, то вполне обоснованно можно говорить и о расовой дискриминации в системе американских тюрем. Узаконенное рабство в современно мире совершенно неприемлемо. Недостаточно оплачиваемый принудительный труд арестантов ведет к тому, что при освобождении они оказываются социально не адаптированы, не имею финансовой поддержки, средств к существованию, трудоустройство для них крайне проблематично. Все это приводит к повторным правонарушениям и преступлениям со стороны бывших заключенных, которые вновь оказываются в тюрьме. Получается замкнутых круг. Полагаем, что политики и чиновники прямо заинтересованы в подобного рода ситуации. Дело в том, что в современных условиях можно вполне уверенно говорить о «прибыльности» тюрем для государства, которые, по сути, являются своеобразным хорошим бизнесом. Получается, что отсутствует заинтересованность в изменении сложившихся рабских условий, поскольку они устраивают всех, кроме арестантов.

Президент России Владимир Путин четко определил, что в американской истории имел место период рабовладения, а афроамериканцы в США до сих пор сталкиваются с несправедливостью и истреблением.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати