ГЛАВНАЯ > Новости

ВВС США и Южной Кореи начали совместные крупномасштабные учения

10:52 17.04.2023 •

Учения, рассчитанные на 12 дней, начались на авиабазе Кванджу, в 267 километрах к югу от Сеула, с привлечением около 110 самолетов и более 1400 военнослужащих. Об этом сообщает южнокорейское Yonhap News Agency.

Южная Корея планирует задействовать около 60 боевых самолетов, включая истребители F-35A, F-15K и KF-16, а также транспортный самолет-заправщик KC-330, в то время как со стороны США в маневрах принимают участие более 40 самолетов, таких как истребители F-16 ВВС, штурмовики A-10 и истребители F-35B и FA-18 Корпуса морской пехоты.

Во время учений союзники проведут различные тренировки, в том числе групповые полеты, оборонительные операции и действия непосредственной авиационной поддержки.

«Благодаря этим учениям (мы) сможем подтвердить прочный союз Южной Кореи и США и вывести совместный оперативный потенциал на новый уровень», - заявил представитель командования ВВС Южной Кореи полковник Ли Бом Ки.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная ситуации вокруг Корейского полуострова. «Пхеньян продолжает активно противодействовать совместным военным учениям США и Южной Кореи, которые активизировались после прихода в Белый дом Джо Байдена. Эндрю О'Нил, эксперт по КНДР, профессор Университета Гриффита (Австралия) полагает, что это сигнал для вступившего в должность в мае текущего года президента Южной Кореи Юн Сок Ёля, который решил придерживаться жесткого подхода в отношении КНДР. Только в этом году Север провел пуски более 60 ракет. При этом состоявшееся 4 октября испытание баллистической ракеты повторно продемонстрировало способность северокорейских ракет достигать американской территории, что в значительной степени обесценивает американский «ядерный зонтик» для Сеула. Если КНДР построит атомные ракетные субмарины, как заявлялось на Восьмом съезде Трудовой партии Кореи в 2021 году, то США столкнутся с возможностью КНДР нанести и «контрольный ядерный выстрел» по своей территории», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати