ГЛАВНАЯ > Новости

В ЕС сочли неприемлемыми запреты Польши и Венгрии на экспорт украинского зерна

16:00 16.04.2023 •

 

Односторонние действия в торговле со стороны государств-членов Европейского союза неприемлемы. Об этом заявил представитель Европейской комиссии, после того как Польша и Венгрия объявили о введении запретов на импорт зерна и других продуктов питания из Украины для защиты местного сельскохозяйственного сектора. Об этом сообщает Reuters.

«Нам известно об объявлениях Польши и Венгрии относительно запрета на импорт зерна и другой сельскохозяйственной продукции из Украины. В этом контексте важно подчеркнуть, что торговая политика является исключительной компетенцией ЕС и, следовательно, односторонние действия неприемлемы», -  говорится в документе.

«В такие сложные времена крайне важно координировать и согласовывать все решения внутри ЕС», - указано в заявлении.

В конце марта премьер-министр Виктор Орбан рассказал, что на саммите Евросоюза центрально-европейские страны договорились, что под руководством Польши будут защищать фермеров от демпинговых цен на зерно из Украины.

«Страны Центральной Европы договорились: при координации Матеуша Моравецкого мы будем вместе действовать, чтобы защитить фермеров от пагубных последствий демпинга на украинское зерно», - констатировал Орбан.

Ранее стало известно, что Евросоюз собирается выделить 112 млн евро для компенсации болгарским, румынским и польскими фермерам, которые понесли заметные убытки из-за поставок сельхозпродукции из Украины, ввозимой беспошлинно.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати