ГЛАВНАЯ > История без купюр

Крым: 240 лет в составе России

15:25 16.04.2023 • Петр Журавлев, журналист-международник

8 (19) апреля 1783 года государыня Екатерина II издала манифест о включении Крымского ханства, Таманского полуострова и Кубани в состав Российского государства.

«Но ныне, когда с одной стороны приемлем в уважение употребленныя до сего времяни на Татар и для Татар знатныя издержки, простирающияся по верному изчислению за двенадцать миллионов рублей, не включая тут потерю людей, которая выше всякой денежной оценки; с другой же, когда известно Нам учинилося, что Порта Оттоманская начинает исправлять верьховную власть на землях Татарских, а именно: на острове Тамане, где чиновник ея, с войском прибывший, присланному к нему от Шагин-Гирея Хана с вопрощением о причине его прибытия публично голову отрубить велел и жителей тамошних объявил Турецкими подданными; то поступок сей уничтожает прежния Наши взаимныя обязательства о вольности и независимости Татарских народов; удостоверяет Нас вящше, что предположение Наше при заключении мира, сделав Татар независимыми, не довлеет к тому, чтоб чрез сие исторгнуть все поводы к разпрям за Татар произойти могущие, и поставляет Нас во все те права, кои победами Нашими в последнюю войну приобретены были и существовали в полной мере до заключения мира; и для того по долгу предлежащаго Нам попечения о благе и величии отечества, стараясь пользу и безопасность его утвердить, как равно полагая средством на всегда отдаляющим неприятныя причины, возмущающия вечный мир между Империями Всероссийскою и Оттоманскою заключенный, который Мы навсегда сохранить искренно желаем, не меньше же и в замену и удовлетворение убытков Наших решилися Мы взять под державу Нашу полуостров Крымский, остров Таман и всю Кубанскую сторону», - говорилось в Манифесте Екатерины Великой.

По приказу Г. Потемкина войска под началом Суворова и Михаила Потемкина заняли Таманский полуостров и Кубань, а силы Бальмена вошли на Крымский полуостров. С моря русские войска поддерживали корабли Азовской флотилии под началом вице-адмирала Клокачева. Почти в это же время императрица направила к полуострову фрегат «Осторожный» под началом капитана II ранга Ивана Берсенева. Он получил задачу выбрать гавань для флота у юго-западного побережья Крымского полуострова. Берсенев в апреле осмотрел бухту у поселка Ахтиар, который располагался около развалин Херсонеса-Таврического. Он предложил превратить её в базу будущего Черноморского флота. 2 мая 1783 г. в бухту вошло пять фрегатов и восемь малых судов Азовской военной флотилии под командованием вице-адмирала Клокачева. Уже в начале 1784 года был заложен порт и крепость. Она была названа императрицей Екатериной II Севастополем — «Величественным городом».

В мае императрица направила в Крым только что вернувшегося из-за границы после лечения Михаила Кутузова, который быстро уладил вопросы политико-дипломатического характера с оставшейся крымской знатью. В июне 1783 года в Карасубазаре, на вершине скалы Ак-Кая (Белая скала), князь Потёмкин принял присягу на верность Российской империи от татарской знати и представителей всех слоев крымского населения. Крымское ханство окончательно прекратило своё существование. Было учреждено Крымское земское правительство. Русские войска расположенные в Крыму получили приказ Потёмкина обращаться «с жителями дружелюбно, не чиня отнюдь обид, чему подавать пример имеют начальники и полковые командиры».

В августе 1783 года Бальмена заменили генералом Игельстромом. Он проявил себя хорошим организатором, учредил «Таврическое областное правление». В него вместе с земским правительством вошла почти вся местная татарская знать. 2 февраля 1784 года указом императрицы учредили Таврическую область во главе с президентом военной коллегии Г. Потемкином. В неё вошли Крым и Тамань. В этом же месяце императрица Екатерина II предоставила высшему крымскому сословию все права и льготы русского дворянства. Были составлены списки из 334 новых крымских дворян, которые сохранили за собой старую земельную собственность.

Для привлечения населения Севастополь, Феодосия и Херсон были объявлены открытыми городами для всех народностей дружественных России. Иностранцы могли свободно приезжать в эти поселения, жить там и принять российское подданство. В Крыму не ввели крепостное право, татары не привилегированных сословий были объявлены казенными (государственными) крестьянами. Отношения между крымской знатью и зависимыми от них социальными группами не были изменены. Земли и доходы, которые принадлежали крымскому «царю» перешли к императорской казне. Все пленные, подданные России, получили свободу. Надо сказать, что на момент присоединения Крыма к России, на полуострове насчитывалось около 60 тыс. человек, и 1474 деревни. Основным занятием сельских жителей было разведение коров и овец.

 

Изменения к лучшему, после присоединения Крыма к России, появлялись буквально на глазах. Были ликвидированы внутренние торговые пошлины, что сразу увеличило торговый оборот Крыма. Стали расти крымские города Карасубазар, Бахчисарай, Феодосия, Гезлев (Евпатория), Ак-Мечеть(Симферополь – он стал административным центром области). Таврическую область разделили на 7 уездов: Симферопольский, Левкопольский (Феодосийский), Перекопский, Евпаторийский, Днепровский, Мелитопольский и Фанагорийский. На полуострове расселяли русских государственных крестьян, отставных солдат, выходцев из Речи Посполитой и Турции. Потемкин для развития сельского хозяйства в Крыму пригласил специалистов-иностранцев в области садоводства, виноградарства, шелководства и лесного дела. Была увеличена добыча соли. В августе 1785 года все порты Крыма были освобождены от уплаты таможенных пошлин на 5 лет и таможенную стражу перевели на Перекоп. Оборот русской торговли на Чёрном море к концу столетий увеличился в несколько тысяч раз и составил 2 миллиона рублей. На полуострове создали особую контору для руководства и развития «земледелия и домоводства». Уже в 1785 году вице-губернатор Крыма К. И. Габлиц провёл первое научное описание полуострова.

Потёмкин обладал огромной энергией и честолюбием. На берегах Чёрного моря он смог реализовать множество проектов. Императрица полностью поддержала его в этом деле. Она ещё в 1777 году писала Гримму: «Я люблю нераспаханные страны. Поверьте мне, они суть наилучшие». Новороссия – действительно была «нераспаханной» территорией, где можно было осуществить самые удивительные проекты. Благо, Потёмкин имел полную поддержку императрицы и огромные людские, и материальные ресурсы России. Фактически он стал своего рода вице-императором Юга России, который имел полную волю для реализации своих замыслов. Военные и политические победы сочетались с быстрым административным, экономическим, военно-морским и культурным освоением региона.

Преобразования шли так быстро, что когда в 1787 году российская правительница Екатерина II совершила путешествие на полуостров через Перекоп, посетив Карасубазар, Бахчисарай, Ласпи и Севастополь, Потемкину было чем похвастаться. Достаточно вспомнить Черноморский флот в составе трех линейных кораблей, двенадцати фрегатов, двадцати небольших кораблей, трех бомбардирских кораблей и двух брандеров. Именно после этого путешествия Потемкин получил от императрицы звание «Таврического».

Понятно, что в Стамбуле не смирились с потерей Крымского ханства. Османы, которых подначивала Англия, активно готовились к новой войне. Кроме того, интересы России и Турции сталкивались на Кавказе и Балканском полуострове. Закончилось тем, что Стамбул в ультимативной форме потребовал вернуть Крымский полуостров, но получил решительный отказ. 21 августа 1787 года турецкий флот атаковал русский у западных берегов Крымского полуострова, что послужило сигналом к началу новой войны. В русско-турецкой войне 1787—1791 гг. успех сопутствовал русскому оружию. В Молдавии Румянцев нанёс турецким войскам ряд тяжёлых поражений, Голицын занял Яссы и Хотин. Армия Потёмкина захватила Очаков. Суворов разгромил турецкую армию под Рымником. Были захвачены «неприступные» Измаил и Анапа. Черноморский флот в серии сражения нанес поражения турецкому флоту. Ясский мирный договор закрепил за Российской империей всё Северное Причерноморье, включая Крымский полуостров.

По материалам порталов История.РФ, Topwar.ru, открытым источникам

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати