ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Минфина ФРГ назвал «наивным» призывы Макрона к самостоятельности ЕС

10:33 16.04.2023 •

 

Министр финансов Германии Кристиан Линднер назвал призыв президента Франции Эммануэля Макрона к Европейскому союзу стремиться к стратегической автономности «наивным», особенно учитывая конфликт «ядерной сверхдержавы» России на Украине. Об этом сообщает Bloomberg.

«Боюсь, что идея стратегической автономии Европейского союза наивна», - сказал Линднер на сессии вопросов и ответов после выступления в Принстонском университете. «Безопасность на европейской земле, по крайней мере, без стратегического ядерного потенциала Соединенных Штатов, немыслима», - добавил он.

Линднер также отметил, что США и Европа являются ценностными партнерами и также должны оставаться торговыми партнерами.

9 апреля президент Франции Эммануэль Макрон в интервью газете Les Echos выразил убеждение, что Европе следует прежде всего следовать собственным интересам, а не «приспосабливаться к повестке в других частях света».

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный роли США в нынешнем международном кризисе. «В имперских планах США есть и экономический аспект. В течение долгого времени США добивались того, чтобы Европа перестала покупать дешевые нефть и газ у России. Они хотели получить этот рынок для себя. Они заставили Германию отказаться от газопровода "Северный поток-2", по которому российский газ должен был поступать непосредственно в Германию. Это произошло после того, как немцы сами потратили миллионы евро на его строительство. Поэтому, вынудив Россию начать военные действия, чтобы предотвратить превращение Украины в военный форпост НАТО и защитить русских людей, живущих на востоке Украины, был создан прекрасный повод прекратить покупать российские энергоносители. Таким образом, европейцы будут вынуждены покупать американский газ и нефть, которые намного дороже. Это, конечно, сделает европейскую промышленность менее конкурентоспособной и более зависимой от США. Однако европейцы безропотно идут на это. Все это противоречит интересам их собственного народа. Это похоже на классические колониальные времена, когда колонии были вынуждены покупать более дорогие товары у «метрополии», а свои товары продавать ей дешевле», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати