ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Соотечественники Русского мира отмечают 100-летие Елены Мейендорф

14:32 15.04.2023 • Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Баронесса Елена Николаевна Мейендорф, 2013г.

Баронессе Елене Николаевне Мейендорф (1923–2014) – ярчайшей представительнице Русского мира – 15 апреля 2023 года исполнилось бы 100 лет. Отрадно, что об этой знаменательной дате помнят российские соотечественники по всему миру и особенно в России. Именно для российских детей Елена Николаевна на протяжении двадцати лет устраивала бесплатный отдых в Австрии в связи с тем, чтобы они могли поправить свое здоровье. За свою благотворительную деятельность она имела награды Министерства Иностранных дел России.

Родословная Елены Николаевны восходит к XII веку отсзейских западных славян. Своих предков и родственников Елена Николаевна знала  и помнила, ведь генеалогическое древо Мейендорфов объединяло знаменитые фамилии, представители которых принимали непосредственное участие в государственном строительстве Российской империи, в ее защите на театре военных действий, на дипломатическом поприще, в служении православию и христианству в целом, в предпринимательском деле, в искусстве и благотворительности. Елена Николаевна скрупулезно знала всех своих родственников по линии матери и отца, вплоть до «десятого колена». Достаточно назвать лишь некоторые из них: Шуваловы, Гагарины, Шереметевы, Голицыны, Трубецкие, Лопухины и т.п.

Пасхальный стол в гостях у Елены Николаевны Мейендорф в Зальцбурге.

Елена Николаевна, родившись в Сербии, всем сердцем и душой любила Россию. И Россия полюбила её всей душой. Как это случилось, что от западных границ нашей страны до Уральских гор знали Елену Николаевну Мейендорф не по справочникам, а как родную? Всем, кто ъоть раз встречался с ней, казалось, что для неё не существовало никаких преград, ни границ, ни трудностей, если это касалось её конструктивных идей. А идеи, что у неё рождались, имели особенность непременно осуществляться с наилучшим результатом. Как правило, это касалось благотворительности.

Для знавших её, Елена Николаевна была связующим звеном между Россией и Русским миром в эмиграции.  Сколько интересных историй услышали мы от баронессы о её жизни и встречах с известными всему миру деятелями науки, культуры, православия. Лишь один пример: прославленный в лике святых о. Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский (Максимович) принимал у неё исповедь, был гостем в доме её родителей. Правда, знала она его ещё молодым монахом, а потом следила через прессу о его подвигах по защите русских эмигрантов в Китае, на Филиппинах, в США.

Елена Николаевна в своей квартире в Зальцбурге со школьниками из г. Ефремов.

Елена Николаевна была одаренным человеком во всех отношениях. Образование она получила в гимназии для девочек в Русском Доме в Белграде, дома и на первых курсах Медицинского факультета, пока не началась Первая мировая война. Она знала и говорила свободно на шести языках, была успешной предпринимательницей, а также лучшей помощницей своего отца-иконописца и мастера по мозаике. Кстати, последнюю его работу – фреску на православном храме – Елена Николаевна доделывала сама после смерти Николая Богдановича Мейендорфа. Елена Николаевна была и успешным продюсером известного оперного певца Николая Гедды, сама обладала музыкальным слухом и красивыми вокальными данными. Наверное, многие помнят один из многочисленных домашних импровизированных концертов в её скромной квартире на Игнесгассе. Елена Николаевна радовалась каждому выступлению своих гостей, а потом вместе с ними пела свой любимый романс «Мы только знакомы…».

Приемная дочь Елены Николаевны Светлана рассказывает, как часто Аленушка, так звали баронессу самые близкие, кому она это позволяла, могла быть смешливой, устраивать всяческие шутки, создавать праздник и невероятные сюрпризы.

Каждый Новый год в доме устраивалась ёлка под потолок, а украшали её самодельные игрушки. Их маленькую Аленушку в детстве учила мастерить мама - Нина Александровна, а позднее Елена Николаевна сама показывала, как украшать хвойную красавицу «золотыми» и «серебряными» орехами, хлопушками и конфетами «с секретом». Таких игрушек должно было быть не менее 200, чтобы любой гость на Рождество мог выбрать для себя понравившуюся поделку и снять с елки на память.

Приемная дочь Светлана с Еленой Николаевной Мейендорф

Елена Николаевна была прихожанкой православного храма Покрова Пресвятой Богородицы. Не пропускала ни одной воскресной литургии. Для того, чтобы объединять российских соотечественников в Австрии, создала Фонд им. Св. Сергия Радонежского.

Елена Николаевна с соотечественниками из России после воскресной литургии в храме Зальцбурга

Под эгидой фонда она устраивала летние и зимние сессии для своих друзей из России. Многих она знала по переписке, с некоторыми знакомилась через своих родственников, друзей. Но и о Елене Николаевне люди узнавали по рассказам своих знакомых, по статьям в прессе. Благодаря её великой душе, люди из разных стран теперь обрели друзей и поддерживают отношения, вспоминая незабвенную Елену Николаевну Мейендорф. Фонд Андрея Боголюбского издал книгу «Аленушкины рассказы», которые записала при жизни баронессы её приемная дочь Светлана Литвиненко. А к 100-летию Елены Николаевны Мейендорф фонд Андрея Боголюбского готовит документальный фильм в память о выдающейся соотечественнице баронессе Мейендорф.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати