ГЛАВНАЯ > Новости

В Минобороны Германии отвергли идею о зависимости ЕС от США

17:49 13.04.2023 •

Министр обороны ФРГ Борис Писториус, комментируя слова  президента Франции Эммануэля Макрона о том, что Европе пора «проснуться» и подумать о своих интересах,  заявил,  что Европейскому Союзу никогда не грозило стать вассальным объединением государств по отношению к Соединенным Штатам. 

«Это высказывание было неудачным. Однако я думаю, что Елисейские поля (резиденция Макрона - прим.ред.) его достаточно скорректировали впоследствии. Нам никогда не грозило стать вассалами Соединенных Штатов», - сказал Писториус. 

«Нам ничем это не поможет, если мы начнем вбивать клинья в разнообразие позиций, так как это в конечном итоге на пользу лишь китайской внешней политике», - добавил он.

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный зависимости НАТО от США. «Военная операция России на Украине проливает свет на многие вещи, которые для большинства народов мира оставались скрытыми. Одна из них – истинная причина, по которой США не распустили Организацию Североатлантического договора (НАТО) после окончания холодной войны и отсутствия военной угрозы.

Причина заключается в том, что НАТО – это инструмент, который США используют для контроля над политикой и экономикой Европы. Этот контроль настолько повсеместный, что можно сделать вывод, что страны Европы стали колониями США.

Европейские страны знают, что у России были/есть реальные опасения о безопасности, связанные с военными базами НАТО. Бывший канцлер Германии Ангела Меркель выступала против политики президента Джорджа Буша по расширению НАТО до границ России. Она предупреждала, что подобные действия могут привести к войне. Однако, несмотря на это, она поддалась давлению США и против своей воли согласилась на расширение. Это решение заложило основу для войны в Европе <…> Во всем этом ясно видно одно – европейцы потеряли свой суверенитет. Все их действия противоречат их собственным интересам. Одна из главных целей США – контролировать Европу и подчинить ее своей воле. И это им удалось. Это колониализм во всем, кроме названия!», — говорится в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати