ГЛАВНАЯ > Новости

В ФСБ заявили о применении Западом новых видов кибероружия против России

12:49 13.04.2023 •

 

Запад применяет новые виды кибероружия против России, используя сетевую инфраструктуру Украины. Об этом говорится в сообщении, распространенном Центром общественных связей ФСБ.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации с начала 2022 года зафиксировано более пяти тысяч хакерских атак на критическую инфраструктуру России. Своевременно принятые меры позволили предотвратить наступление негативных последствий от подобных действий для нашей страны. В ходе анализа выявленных компьютерных угроз получены данные, свидетельствующие об использовании США и странами НАТО украинской территории для проведения массированных компьютерных атак на объекты гражданского назначения в России. В настоящее время сетевая инфраструктура Украины задействуется подразделениями наступательных киберопераций стран Запада, позволяя им скрыто применять новые виды кибероружия», - говорится в сообщении.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная действиям США и союзников в киберпространстве. «В Российской Федерации в 2022 году удалось успешно ликвидировать более 25 тыс. кибератак на госресурсы и 1,2 тыс. инцидентов на объектах критической инфраструктуры. Число кибератак на Россию, прежде всего на госсектор, в том числе объекты критической информационной инфраструктуры и социально значимые учреждения, в 2022 году возросло более, чем на 80%.  При этом, как показал анализ, большинство кибератак в отношении России осуществлено с территории государств НАТО и ЕС, а также Украины, которые рассматривают нашу страну в качестве основного противника. Как заявил 10 декабря 2022 г. заместитель Министра иностранных дел РФ О.Сыромолотов: «США планируют потратить в следующем году на кибератаки неугодных правительств более $11 млрд. В лице так называемой «украинской IT-армии» мы имеем дело не с доморощенными хакерами, а со всей кибермощью Североатлантического альянса, который предпринимает неустанные попытки проверить Россию на прочность "под флагом" проукраинских хакерских группировок». Согласно подписанному президентом США оборонному бюджету на 2023 год (858 млрд. долл.) киберкомандованию выделено дополнительно 44 млн.долл. на проведение т.н. международных операций», - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати