ГЛАВНАЯ > Новости

Грушко заявил о возрастающих рисках столкновения России и НАТО

09:12 13.04.2023 •

Фото: ТАСС

Риски столкновения сил России и Североатлантического альянса возрастают. Об этом заявил в интервью газете «Известия» заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.

«Риски, к сожалению, возрастают. Это понимают все», — отметил дипломат.

В качестве примера он привел ситуацию в Балтийском регионе, который общими усилиями НАТО превратили из спокойной области в «зону военного соперничества».

Ранее говоря о возможном столкновении с НАТО, Грушко заявил, что не существует никаких  гарантий того, что инциденты не возникнут в будущем. Грушко добавил, что формирование в Европе натоцентричной структуры является путём в никуда, превращением себя «в объект военного планирования».

«Мы всегда выступали за политико-дипломатические решения, не военные, не военно-технические решения. Мы, кстати, всё время предупреждали о том, что, если не удастся решить это политическим путём на основе консенсуса, на основе баланса интересов, нам придётся принимать те меры, которые мы сочтём необходимыми, тогда будет поздно спрашивать, почему мы это сделали», - подчеркнул замглавы российского МИД.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати