ГЛАВНАЯ > Что происходит?, Видео

Восток – Запад: «История не закончилась – она вернулась»

12:24 12.04.2023 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Стремительные изменения в глобальной ситуации с резким подъемом Востока и торможением (если не увяданием) Запада уже не просто бросаются в глаза – они вопиют! Рост экономик стран Азии и Африки на фоне кризиса европейских и американской; начавшаяся дедолларизация в регионах, где роль валюты США до сих пор была доминирующей; изменения в мировой торговле и перемены в товарной логистике; упорство стран ОПЕК+ в проведении собственной политики вопреки давлению из Вашингтона; экономическая война внутри стран G7 – «США vs Евросоюз»; масса других маркеров перемен – вот он сегодняшний день.

При этом отчетливо видно, как поднимаются Глобальный Восток и Глобальный Юг, которые веками были «задним двором» колониальных европейских метрополий, а потом и «пространством охоты» для западных ТНК. Постепенная утрата коллективным Западом роли «вселенского центра» это – реальность, это – переходный период в исторической ретроспективе к новому мироустройству с деиндустриализаций, как минимум, европейской части Запада и индустриализация Глобального Востока. Дело идет к наступлению «Века Азии». «История не закончилась – она вернулась», говорит индийский политолог Параг Ханна, полемизируя с «концом истории» Фукуямы, и он оказывается прав.

Об этом планетарном историческом процессе в программе «Что происходит?» журнала «Международная жизнь» размышляет Андрей Володин, доктор исторических наук, профессор Дипломатической Академии МИД РФ, главный научный сотрудник ИНИОН РАН.

Программу ведет обозреватель журнала Сергей Филатов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати