ГЛАВНАЯ > Новости

Си Цзиньпин подчеркнул важность и необходимость отношений с КНДР

15:29 08.04.2023 •

Председатель КНР Си Цзиньпин передал устное послание лидеру КНДР Ким Чен Ыну, в котором поблагодарил его за поздравление с переизбранием на этот пост и заявил, что придает большое значение отношениям двух стран. 

«Си Цзиньпин подчеркнул, что он придает большое значение отношениям двух партий, двух стран - КНР и КНДР. И выразил готовность к усилению совместного с Ким Чен Ыном стратегического руководства китайско-корейскими отношениями в новой обстановке для стимулирования развития дела социализма двух стран и содействия обеспечению мира и стабильности, развитию и процветанию в регионе», - говорится в послании. 

Еще в 2019 году председатель КНР Си Цзиньпин во время прошедших в Пекине переговоров с главой КНДР Ким Чен Ыном заявил, что Китай поддерживает КНДР в ее приверженности денуклеаризации Корейского полуострова. 

«Китайская сторона […], поддерживает непрерывное улучшение отношений между КНДР и РК (Республикой Корея), поддерживает проведение встреч глав КНДР и США и достижение на них результатов, поддерживает заинтересованные стороны в разрешении собственных озабоченностей путем диалога. Китай надеется, что КНДР и США смогут идти навстречу друг другу», - подчеркнул  Си Цзиньпин.

По словам Ким Чен Ына, КНДР высоко оценивает важную роль Китая в этом процессе и выражает искреннюю благодарность. КНДР продолжит отстаивать позицию денуклеаризации, поддерживать решение проблемы на полуострове путем диалога и консультаций и приложит усилия для достижения на второй встрече руководителей КНДР и США результатов, которые будут приветствоваться мировым сообществом.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати