ГЛАВНАЯ > Новости

КНР и Франция призвали исключить нападения на мирные ядерные объекты

18:32 07.04.2023 •

В совместном заявлении КНР и Франции по итогам переговоров Эмманюэля Макрона и Си Цзиньпина говорится, что две страны выступают против вооруженных нападений на атомные электростанции и другие мирные ядерные объекты. 

«Обе стороны выступают против вооруженных нападений на атомные электростанции и другие гражданские ядерные объекты, поддерживают МАГАТЭ в его усилиях с целью играть конструктивную роль в содействии обеспечению безопасности гражданских ядерных объектов, включая обеспечение безопасности Запорожской АЭС», - указывается в заявлении. 

Ранее генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) призвал «немедленно прекратить» обстрелы Запорожской АЭС. 

«Вчера вечером (19 ноября 2022 года – прим.ред.) и сегодня утром (20 ноября 2022 года- прим.ред.) в районе Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) на Украине прогремели мощные взрывы, прервав период относительного спокойствия на объекте и еще раз подчеркнув настоятельную необходимость принятия мер по предотвращению там ядерной аварии, заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Мариано Гросси (Rafael Mariano Grossi)», - говорится в релизе.

«Новости, поступившие от нашей команды вчера и сегодня утром, крайне тревожны. На площадке этой крупной атомной электростанции произошли взрывы, что совершенно неприемлемо. Кто бы ни стоял за этим, это должно немедленно прекратиться. Как я уже много раз говорил ранее, вы играете с огнем!», - сказал Гросси.

Он обратился с настоятельным призывом к обеим сторонам конфликта как можно скорее согласовать и создать зону ядерной безопасности вокруг ЗАЭС. «Я не сдамся, пока эта зона не станет реальностью. Как показывает продолжающийся очевидный обстрел, это необходимо как никогда», - сказал генеральный секретарь МАГАТЭ.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати