ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Вашингтонский план «Б» и украинские перспективы Польши

15:58 07.04.2023 • Денис Батурин, политолог

Сдадут Украину очень просто. В один день. Опустеют кабинеты «советников» из Лэнгли на отведенных им этажам в зданиях СБУ и ГУР МО Украины. В посольстве США останется техперсонал и консул. Лидеры «свободного мира» перестанут отвечать на телефонные звонки из офиса президента Украины. Остановится поток оружия и денег, начнутся проблемы с топливом, Starlink продолжит работать, но после неуплаты прекратит оказывать услуги, и у ВСУ возникнут проблемы со связью, наведением, придется забыть о сетецентричности…

  

Такой вариант в «вашингтонах» уже рассматривают, вот доказательства, бросившие киевских марионеток в холодный пот: «Западные официальные лица, допускают причастность правительств Польши или Украины к подрывам трубопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2", причем ни Европа, ни НАТО не стремятся докопаться до истины при расследовании данной диверсии. (…) По мнению некоторых чиновников, у Польши мог быть мотив - она была среди самых ярых критиков "Северного потока" с момента появления этого проекта в конце 1990-х годов и предупреждала, что идущий от западной части России до Германии газопровод может привести к энергетической зависимости Европы от Кремля».[i] Написало об этом издание The Washington Post. А смысл этого информационного вброса, на мой взгляд, в следующем - выдвижение версии о том, что Украина и Польша причастны к взрыву «Северных потоков», означает проработку варианта поражения Украины и дистанцирования Запада от этого поражения.

В пользу реальности этого варианта и неожиданное в контексте западной информационной политики - заявление ООН на основе докладов Мониторинговой миссии организации по правам человека на Украине: половина всех военнопленных армии России подвергались истязаниям в украинском плену.[ii] Ранее глава Миссии ООН на Украине Матильда Богнер сообщила, что подтвердились как минимум 25 эпизодов убийств раненых или безоружных российских солдат. Основой доказательной базы в расследованиях стали видео и фотоматериалы, сделанные самими убийцами — боевиками ВСУ. Заявления неожиданные, а ситуация определенного влияния США на ооновских чиновников – очевидна.

На самом деле, несмотря на все объятья президента Владимира Зеленского с польским президентом Анджеем Дудой, французским президентом Макроном и др. – Украину всегда держали на расстоянии вытянутой руки: близость с Россией, коррупция, своенравные олигархи. Что теперь - от России оторвали, олигархов раздавили, коррупция процветает.

Отношение Запада к Украине не является признаками когнитивного диссонанса – казалось бы – о богатой на ресурсы территории стоит заботиться, стоит включать ее в свою систему перераспределения ресурсов и капиталов: уголь, зерно, рабочая сила и др. Но нет – прибыль здесь не так важна, важно – «противостояние российской угрозе», а в отношении ресурсов – посмотрим, потерпим, потом разберемся. Поэтому третий десяток лет говорят о «евроатлантических перспективах» Украины, но каждый раз итог один:

  • НАТО не сможет предложить Украине членство в ближайшее время, но в альянсе рассматривают увеличение финансирование Украины,- Financial Times. «Письмо с заявкой лежит на столе, но мы просто игнорируем его. Хорошо, членство может быть не вариантом прямо сейчас. Но мы можем предпринять конкретные действия помимо этого или в поддержку этого, чтобы показать, что мы верим в это в долгосрочной перспективе», - заявил неназванный дипломат одной из стран НАТО изданию. И информацию эту распространяют украинские ресурсы.[iii]
  • Генсек НАТО Йенс Столтенберг: «Содержательный диалогс Украиной по членству в НАТО возможен только после того, как она «обеспечит свой суверенитет»».[iv]

 

Перспектив «обеспечения суверенитета» Киевом в том виде, в котором это видит Запад и украинская сторона – нет. Они предполагают следующую последовательность событий – поражение России на поле боя, возврат украинских границ на 1991 год. Вариантов достижения подобных целей нет. Это не может быть обеспечено ни весенних или летним наступлением Украины, ни длительным противостоянием, ни замораживанием конфликта.

Поэтому возникает вопрос – что делать? Вопрос стоит перед Украиной, Варшавой, Вашингтоном.

 

Польша продолжит курс на то, чтобы стать «любимой женой» Вашингтона в еврогареме. Приятные моменты этой роли – денежный поток, вероятность выхода на роль европейского лидера (в политическом смысле), обновление вооружений за счет поставок США и европейских стран, повышение статуса в рамках новой логистики поставок углеводородов, вероятность и планы территориальных приобретений. Досадные подробности – кроме естественных политических рисков для правящей элиты, как внешнеполитического характера в рамках европейской политики, так и внутреннего характера – милитаризация страны на фоне превращения в следующий, после Украины, форпост против «российской агрессии», в учет не берутся.  

Украина вроде бы делает ставку на наступление и ждет для него правильного момента, который будет определен по готовности ВСУ, накопления ресурсов, по погодным факторам, на основании данных разведки. Это засвеченная стратегия, но главная ставка Киева на второй вариант украинской «перспективы» - интеграция с Польшей, как страховка от дальнейшего территориального и политического продвижения России и краха режима.  США при этом рассматривают варианты сдачи Украины при максимальном снижении репутационных и других рисков для Вашингтона, и при максимальном ущербе для России.

И, тем не менее, контрнаступление Украины является важным фактором для Киева и Вашингтона. Ни в одной из упомянутых столиц этому уже не рады. Так как успех сомнителен, а ставки слишком высоки. Вот Вашингтон и продумывает варианты действий после провала контрнаступления. А пока – готовит мир и собственную страну к такому варианту. Намеки на это разбросаны по разным темам и исходят из разных источников. Так, говорят об «обеспокоенности трудностями» с организацией украинского контрнаступления: «Американские военные называют последние анонсированные транши Украине с поставками ракет и снарядов как своего рода “отчаянную” меру. Пентагон скрывает, сколько в реальности он теперь поставляет боеприпасов - и это уже говорит о том, что их может быть не очень много. В связи с оружейным голодом Lockheed Martin увеличит выпуск ракет для HIMARS с 7500 до 10,000. Однако даже этого недостаточно, чтобы пополнить свои запасы ракет. Проявляется и другая напасть: двигатели для многих ракет в США делает одна компания - Aerojet. И из-за восполнения потраченных на фронте ракет у неё не хватает мощностей производить двигатели для других проектов Пентагона - например, гиперзвука. Задерживаются и поставки обещанных Украине танков и БМП. При этом выделять больше военной техники в западных столицах готовы лишь в случае, если Киев покажет успехи на фронте. Украинские же лоббисты уверяют, что этих успехов не будет без ещё пары сотен танков».[v] Помимо этого, всё упирается и в денежный вопрос, Белый дом опасается, что с согласованием новых траншей возникнут очевидные проблемы - из-за нежелания многих республиканцев в Конгрессе за это голосовать, из-за параллельной межпартийной игры и элитных разборок по поводу президентских выборов, и конкретно Дональда Трампа. Нынешний бюджет на украинскую войну закончится до сентября, поэтому Белый дом и торопит Киев с наступлением в ближайшее время - стремясь вернуть интерес к украинской повестке, понимая зависимость настроений в Конгрессе в зависимости от ситуации на фронте.

 

Инсайды от американских журналистов подтверждают предположение о том, что Вашингтон думает о путях отхода, что напрямую зависит от украинских «военных успехов». Так, американская журналистка Юлия Иоффе считает: «В вашингтонском внешнеполитическом ведомстве растет беспокойство, поскольку Белый дом Байдена сопротивляется призывам сформулировать более конкретную стратегию, если Украина не сможет добиться значительных успехов к осени».[vi] При этом задается вопрос – как вообще выглядит победа Украины? Удовлетворительных ответов нет. Кстати, статья озаглавлена знаково – «Личный дедлайн Байдена на Украине». Вот два сюжета из этой статьи[vii]:

  • «Чтобы было ясно, практически никто не ожидает, что украинское наступление приведет к решительной победе. Весь Вашингтон, которому платят за то, чтобы он думал об этой войне, сейчас лихорадочно прорабатывает возможные сценарии, как в разговорах за коктейлем, так и в более формальных застольных размышлениях. Недавно я присутствовала на таких дискуссиях, и там, как и везде, все дороги, казалось, вели в тупик и к какому-то согласованному решению в долгосрочной перспективе, независимо от того, насколько успешно пройдет весеннее наступление в этом году. Это получается, когда председатель Марк Милли в ноябре вышел из себя, заявив, что эта война будет урегулирована не на поле боя, а за столом переговоров, он говорил не от себя, а отражал зарождающийся вашингтонский консенсус.
  • «Дело не в том, что США перестанет поддерживать Украину», - сказал человек, знакомый с ходом мыслей администрации. «У меня такое чувство, что США не хотят ложного застоя. План игры состоит в том, чтобы предоставить Украине окно возможностей, но и предположить, что война закончится естественным тупиком. Затем стремитесь к переговорам или замороженному конфликту».

 

Отметим, что Украина нехотя включилась в игру Вашингтона.  Глава МИД Украины Кулеба в комментарии Financial Times призвал не рассматривать готовящееся контрнаступление Киева как решающий момент войны: «Мы должны всеми средствами противостоять восприятию контрнаступления как решающего сражения войны».[viii] Он естественно опасается, что, если контрнаступление не приведет к освобождению Украиной ее территории, на Западе усилятся позиции тех сил, которые толкают Киев к компромиссу с Москвой. «Они (сторонники компромиссной позиции) повсюду: в Вашингтоне, в Берлине, в Париже, в Лондоне. Они попытаются сделать что-то творческое в духе «Минска-3», заявил Кулеба. Одним словом – контрнаступление провалится, ничего страшного, дорогие американцы, мы все равно ваш форпост и ждем ваших денег и оружия. Однако, чему мир был не раз свидетелем, стремление Киева к вечной дружбе не является главным основанием для Вашингтона в определении своей политики.  

 

Украинские проблемы и вашингтонские сомнения выводят на один из самых вероятных сценариев, который уже несколько раз с новыми подробностями обнародовала Служба внешней разведки России.

Руководство Польши не отказывается от идеи получения контроля над западной частью Украины, условием для которого Варшава видит военное поражение Киева, заявил директор СВР Сергей Нарышкин: «Получение контроля над западными территориями современной Украины, так называемыми бывшими "восточными кресами" в Польше, является вожделенной мечтой польских националистов. Это становится элементом национальной идеологии. Поэтому от этой идеи польское руководство отказаться уже не может». [ix] По его словам, Варшава считает, что «условием для реализации этой идеи является крах украинской государственности в результате военного поражения. Поэтому польская власть не хочет и выступает против мирного урегулирования конфликта на территории Украины, заверяет в том, что будет оказывать постоянную помощь киевскому режиму».

 

Польская оккупация и усиление влияния Варшавы на украинских территориях выгодны украинской власти и Зеленскому, если его президентство продолжится.

Во-первых, польское присутствие будет рассматриваться как некая натовская гарантия против продвижения России. При этом ослепленная перспективой приобретения новых территорий польская элита не желает замечать, что является пешкой в американской игре.

Во-вторых, после войны националисты-нацисты украинской власти будут не нужны, и даже опасны. Два национализма никогда не уживутся рядом и победит сильнейший. Тут и вспомнят поляки темные страницы истории отношения с Украиной в прошлом. Волынскую резню. Да и украинской власти не нужны будут нацисты-ветераны, которые будут требовать продолжения борьбы, рваться во власть, создавать криминальные структуры. Одним словом, работы у польских спецслужб в тесном взаимодействии с украинскими будет достаточно, а американцы будут наблюдать за этой схваткой пауков в банке, регулировать их популяцию, потому что полного исчезновения касты «псов войны», убежденных националистов, они как раз и не захотят. История повторится – после Великой отечественной войны они переподчинили себе агентуру германской военной разведки (Абвера) – украинское националистическое подполье.

 

Зеленский понимает всю призрачность контрнаступления и риски изменения стратегии США в отношении украинского конфликта. Поэтому и сделал восторженные заявления в ходе своего недавнего визита в Варшаву о том, что в будущем между Украиной и Польшей не будет границ: «В будущем между нашими народами не будет существовать никаких границ - политических, экономических и - что очень важно – исторических. Но для этого еще нужно победить. Для этого нужно еще немного пройти бок о бок».[x] Зеленский ошибается, или просто упражняется в риторике – для польской экспансии на Украину победа Киева совсем не обязательна, скорее наоборот.

Как отмечает эксперт Андрей Гусий, все более реальным становится вариант, спрогнозированный некогда Владимиром Жириновским, и он устроит все стороны: «Россия получает свои по истории и менталитету регионы, Польша забирает наиболее русофобскую часть населения. При этом отсутствие самой Украины и управление через Польшу – позволит избежать эскалации конфликтов в будущем. России такой вариант очень удобен».[xi] 

Украина воюет за НАТО, воюет за Европу, за Запад в лице Вашингтона, и все обтекаемые формулировки неясных перспектив заставляют сделать один вывод: именно эта роль, прежде всего, и  устраивает Запад.

Запад рассматривает варианты дестанциования от поражения Украины, ведь новый «конец истории» недопустим, «свободный мир» либеральной демократии проиграть не должен и не может, даже если и проиграл. Поэтому вариант сдачи Украины Польше является компромиссным и для Киева, и для Вашингтона, это и есть «план Б».  Вероятность реализации этого плана возрастет после военного поражения Украины в ходе контрнаступления.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 

[i] https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/17439355?ysclid=lg18xvmbz2143581866

[ii] https://t.me/readovkaru/2895

[iii] Украина 24/7

[iv] https://ria.ru/20230404/nato-1863020493.html

[v] https://t.me/malekdudakov/5387

[vi] https://puck.news/bidens-private-ukraine-deadline/

[vii] https://t.me/sowa_expert/10420

[viii] https://interaffairs.ru/news/show/39678

[ix] https://tass.ru/politika/17442573

[x] https://www.rbc.ru/politics/05/04/2023/642d6d3d9a7947d56840a99c

[xi] https://t.me/GusyAndrew/7361

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати