ГЛАВНАЯ > Новости

AP: решение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти грозит США ростом инфляции и цен на топливо

13:34 03.04.2023 •

 

Саудовская Аравия и другие крупные производители нефти 2 апреля объявили о неожиданном сокращении добычи на общую сумму до 1,15 млн баррелей в день, начиная с мая до конца года, что может привести к росту цен во всем мире.  Об этом пишет агентство Associated Press.

«Это также, вероятно, приведет к дальнейшему обострению отношений с Соединенными Штатами, которые призвали Саудовскую Аравию и других союзников увеличить добычу, поскольку они пытаются снизить цены и снизить доходы России», - говорится в публикации.

«Одно только сокращение производства может подтолкнуть цены на бензин в США примерно на 26 центов за галлон, в дополнение к обычному увеличению, которое происходит, когда нефтеперерабатывающие заводы меняют смесь бензина в течение летнего автомобильного сезона, сказал Кевин Бук, управляющий директор Clearview Energy Partners LLC. Министерство энергетики рассчитывает сезонное увеличение в среднем на 32 цента за галлон, сказал Бук», - указано в сообщении.

В конце прошлого года в Королевстве Саудовская Аравия  (КСА) отвергли критику принятого решения ОПЕК + о сокращении квот на добычу нефти, заявив, что этот шаг был основан исключительно на «благородных целях», чтобы избежать волатильности на нефтяном рынке.

«Правительство Королевства Саудовской Аравии сначала хотело бы выразить свое полное неприятие этих заявлений, которые не основаны на фактах и которые основаны на изображении решения ОПЕК + вне его чисто экономического контекста», - говорится в заявлении Министерства иностранных дел КСА.

В заявлении представитель Министерства иностранных дел КСА  указал, что королевство подтверждает, что рассматривает «свои отношения с Соединенными Штатами Америки как стратегические».

«Королевство подчеркивает, что, хотя оно стремится сохранить прочность своих отношений со всеми дружественными странами, оно подтверждает свое неприятие любого диктата, действий или усилий, направленных на искажение его благородных целей по защите мировой экономики от волатильности нефтяного рынка», - говорится в заявлении.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати