ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Российско-Африканский клуб МГУ создаст Ассоциацию журналистов России и Африки

12:33 03.04.2023 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: rusafroclub.ru

Российско-Африканский клуб МГУ планирует учредить Ассоциацию журналистов России и Африки 3 мая. Об этом объявил первый вице-президент клуба, декан Факультета глобальных процессов Илья Ильин. Кроме того, он рассказал, что на полях второго саммита и экономического форума «Россия — Африка» в Санкт-Петербурге пройдет съезд ректоров российских и африканских университетов.

«После многих лет перерыва возобновляется стабильная связь между журналистами России и Африки» (И. Ильин)

В формате видеоконференции прошел первый форум журналистов России и Африки. Форум организован Российско-Африканским клубом МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке Секретариата «Форума партнёрства Россия–Африка» и посвящен подготовке к 30-летию провозглашения Всемирного дня свободы печати. В форуме приняли участие российские и африканские журналисты, публицисты, активисты, политологи, общественные деятели, ученые, представители сферы культуры и средств массовой информации. Предыдущее заседание Российско-Африканского клуба прошло 16 марта в здании ученого совета МГУ в формате встречи чрезвычайных и полномочных послов, представителей  27 стран.

Декан факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова Елена Вартанова обратила внимание на вызовы, стоящие сегодня перед журналистикой: «Журналистам ограничивают доступ к источникам информации. От журналистов не хотят зачастую правды, аналитики. Пытаются размыть журналистский профессионализм и солидарность, в том числе посредством непрофессионально сделанной фейковой цифровой информации». Она вынесла на обсуждения понимание журналистской солидарности, стандартов работы и ответственности журналиста в условиях работы в современном цифровом пространстве, когда вместе с журналистами авторами текстов могут выступать и непрофессиональные авторы. Ассоциацию журналистов России и Африки, на его взгляд, должна заниматься образованием, вопросами стандартов и журналисткой этики, а также научным изучением, исследованием журналистики.

«Наше общение с партнерами южнее Сахары лишено политической и коммерческой подоплеки» (В. Пушков)

Директор по международному сотрудничеству медиагруппы «Россия сегодня» и информационного агентства и радио Sputnik Василий Пушков заявил, что Sputnik сталкивается с давлением западных стран, несмотря на это по-прежнему старается работать по всему миру и обеспечивать доступ аудитории всех стран к российским новостям. Основное внимание в иностранном вещании медиагруппы, по его словам, будет уделено в ближайшее время англо-, франко- и арабоязычной аудитории на африканском континенте. В столице Эфиопии Аддис-Абебе, по его словам, вскоре будет открыт новый редакционный центр. Первый такой центр на африканской территории Sputnik Arabic открыл в столице Египта Каире. «Мы очень много внимания уделяем партнерским связям со СМИ в каждом из регионов, где мы работаем. В каждой стране есть своя медиакультура, по-разному построены отношения между государством и медиарынком, между аудиторией и медиарынком. Есть общие характеристики медиакультуры во всех странах, зачастую со знаком минус. Журналистика в принципе давно находится в глубоком кризисе, как и медиаиндустрия. Мы привыкли, что у освещения тем есть двойное дно, зачастую коммерческий интерес. Когда помогаешь африканским коллегам, попадаешь в машину времени и сталкиваешь с искренним журналистским интересом», — поделился Василий Пушков.

Журналист-международник Эдвард Чеснаков в свою очередь призвал к ответственности российских предпринимателей, работающих на Африканском континенте: «Мы видим, что российский бизнес возвращается в Африку. Не видел примеров, чтобы они создавали или поддерживали СМИ, представляющие точку зрения альтернативную западной. Очень надеюсь, что у нашего бизнеса будет достаточно стратегического мышления, чтобы вкладываться и в местные СМИ». Он также напомнил о конкуренции с другими странами в Африке: «Если это не сделаем мы, это сделают США, Франция и другие страны Запада с их радужными ценностями. Сейчас американский вице-президент Камала Харрис находится в турне по странам Африки. Первой в этом турне была Гана, где она жестко раскритиковала закон о защите традиционных ценностей, который тогда был внесен в парламент Ганы. Американцы ведут себя так, что на дворе 1950 год. Это чистейший колониализм и полное пренебрежение суверенитетом африканской страны».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати