ГЛАВНАЯ > Новости

В посольство России в Болгарии сообщили об осквернении памятника Советской армии

21:54 31.03.2023 •

В посольстве России в Болгарии сообщили о новом осквернении памятника Советской армии в Софии и выразили надежду, что местные власти примут меры по недопущению подобных инцидентов. 

«Хроники бесславия продолжаются: очередные «неравнодушные» граждане не нашли лучшего способа заявить о своей «позиции», кроме как еще сильнее изуродовав памятник Советской армии в Софии. Очевидно, аргумента убедительнее красной краски у «героев» не нашлось. Вновь повторим, что мертвые все стерпят – и забвение, и неуважение к подвигу, и глумление над монументами. Убеждены, что в конечном счете болгарское общество окажется устойчивым к подобного рода варварским проявлениям, а власти все же примут действенные меры по недопущению подобных позорных акций впредь», - сообщили в посольстве. 

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на открытии учредительного конгресса Международного движения русофилов, заявил, что Россия видит, что прямой нацизм охватывает все больше и больше европейских стран.

«Мы видим не просто неонацизм, мы видим прямой нацизм, который охватывает все больше и больше европейских стран. Видим, как разрушается на наших глазах история, разрушаются святые памятники, которые, кстати сказать, отдают должное не только воинам, которые представляют народы Советского союза, но и которые поставлены в честь союзников, сражавшихся с нами в той великой войне, будь то французы, чехи, словаки, многие другие народы», - сказал Лавров.

Ранее, выступая  на «правительственном часе» в Государственной Думе, Сергей Лавров рассказал об усилиях, прилагаемых для противодействия героизации нацизма. «В фокусе нашего пристального внимания остается борьба с фальсификацией истории, прежде всего Великой Отечественной войны, борьба с распространением нацистской идеологии в любых ее формах и проявлениях. В этом с нами солидарно Мировое большинство, которое регулярно поддерживает вносимую нами ежегодно на сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцию о недопустимости героизации нацизма. Вместе с тем в этом году вызвало глубокое беспокойство, что впервые против этого документа проголосовали Германия, Италия и Япония. Это ставит под сомнение искренность их раскаяния за совершенные массовые преступления против человечности в годы Второй мировой войны. Великая Победа придала мощный импульс процессу освобождения колониальных стран и народов. Наша страна оказала бывшим колониям решающую и, как правило, безвозмездную поддержку. Сегодня мы солидарны с требованиями довести процесс деколонизации до справедливого завершения. В частности уже упоминавшийся мной Париж по-прежнему сохраняет свой суверенитет и контроль над островом Майотта, аннексированным в свое время у государства Коморские острова. И это невзирая на неоднократные резолюции Генассамблеи ООН, призывающие Францию вернуть эту территорию. То же самое касается и отторгнутого Лондоном у Маврикия острова Чагос, откуда около полувека назад британцы, опять же вопреки решениям ООН, по сути изгнали местное население ради создания своей военной базы, где она сейчас и продолжает благополучно функционировать», - сказал глава российской дипломатии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати