ГЛАВНАЯ > Новости

Небензя заявил об ответных шагах на стремление Запада нанести РФ стратегическое поражение

19:53 31.03.2023 •

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя сообщил, что стремление Запада нанести стратегическое поражение России не останется без ответа. 

«На фоне открыто декларируемого НАТО стремления нанести России стратегическое поражение, очевидно, что такие действия требуют от нас принятия всех необходимых ответных шагов, в том числе в военной сфере, для обеспечения безопасности Союзного государства России и Белоруссии. Именно в этом направлении идут озвученные президентом России меры, которые так напугали режим Зеленского и его западных спонсоров. Или вы всерьез рассчитывали на то, что мы не будем должным образом реагировать на ваши провокационные агрессивные действия?» - отметил Небензя. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел комментарий заместителя директора Института стран СНГ Игоря Шишкина, посвященный желанию стран Запада нанести стратегическое поражение России. «Россия изначально выступала за дипломатическое урегулирование конфликта, связанного с кризисом безопасности в Европе, который был вызван действиями НАТО. Я напомню, предложения Путина о стратегической стабильности и безопасности в Европе, которые были выдвинуты за два месяца до начала военной операции, Запад их отверг. И после начала специальной военной операции Россия неоднократно заявляла о том, что готова к урегулированию всех этих вопросов своей безопасности дипломатическим путем. Слова Пескова подтверждают непреложную истину, что для дипломатического урегулирования нужна воля двух сторон. В условиях, когда со стороны Запада, Соединенных Штатов, Лондона звучат заявления о том, что необходимо нанести стратегическое поражение России, переговоры, естественно, не имеют перспектив», - заявил эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати