ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД рассчитывают на союзнический выход из ситуации с Римским статутом и Арменией

18:30 30.03.2023 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что в Кремле рассчитывают, что ситуация с возможным присоединением Еревана к Международному уголовному суду (МУС) будет урегулирована в союзническом и взаимоприемлемом ключе. 

«Эта тема является предметом обсуждения в ходе контактов на высоком уровне как в Москве, так и в Ереване. Детали этих контактов я разглашать не считаю необходимым. Конечно, предполагаем, что этот сюжет будет урегулирован в союзническом и взаимоприемлемом ключе», - сказала Захарова. 

Ранее официальный представитель внешнеполитического ведомтсва России Мария Захарова заявила, что решения Международного уголовного суда (МУС) для России не имеют никакого значения и что ордеры на арест не имеют никакой юридической силы.

«Решения Международного уголовного суда для нашей страны не имеют никакого значения, в том числе с правовой точки зрения. Россия не является участником Римского статута Международного уголовного суда и обязательств по нему не несет. С данным органом Россия не сотрудничает, а возможные «рецепты» на арест, исходящие из Международного суда, будут для нас юридически ничтожными», —  заявила Захарова. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати