ГЛАВНАЯ > Новости

Глава ЕК заявила о критической важности экономических отношений ЕС и КНР

15:29 30.03.2023 •

Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен, выступая в Институте китаеведения Меркатора (Merics) заявила, что экономическое процветание и национальная безопасность Евросоюза будут зависеть от характера отношений с Китаем. 

«То, как мы справимся с отношениями с Китаем, станет определяющим фактором нашего будущего экономического процветания и национальной безопасности», - сказала фон дер Ляйнен, подчеркнув, что отношения сообщества «с Китаем являются одними из самых сложных и важных в мире».

Ранее глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель признал, что ЕС зависит от поставок из Китая для реализации масштабного плана по достижению климатической нейтральности еще в большей степени, чем от энергоресурсов России.

«Китай играет ключевую роль во многих цепочках поставок. Наша зависимость от Китая в стратегии зеленой трансформации превышает зависимость от ископаемого топлива из России», - написал Боррель в своем блоге на сайте европейской внешнеполитической службы.

Он пояснил, что ЕС на 90% зависит от Китая в поставках магния и редкоземельных металлов, а также на 80% - от поставок солнечных батарей.

«Нам необходимо работать над снижением чрезмерной зависимости, устранять уязвимость и повышать устойчивость», - написал глава дипломатии ЕС.

По его словам, Китай является конкурентом и системным оппонентом Евросоюза, но при этом остается и ключевым экономическим партнером.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати