ГЛАВНАЯ > Говорят послы

Расширение прав и возможностей женщин в Королевстве Саудовская Аравия

13:41 30.03.2023 • Его Превосходительство посол Королевства Саудовская Аравия в Российской Федерации и по совместительству в Республике Беларусь господин Абдулрахман бен Сулейман Аль-Ахмед

Королевство Саудовская Аравия добилось существенного прогресса в последние годы в области наделения женщин широкими правами. Это явилось следствием понимания руководством Королевства важности расширения возможностей всех членов общества, и содействия достижению ими целей "Видения Королевства 2030г." (Видение 2030).

Коэффициент участия саудовской женщины в составе рабочей силы повысился с 32,4% в первом квартале 2021г. до 35,6% в том же квартале 2022г. Коэффициент безработицы среди саудовских женщин уменьшился с 22,3% во втором квартале 2021г. до 19,3% в том же квартале 2022 года.

Отчет Всемирного банка "Женщина, бизнес и закон" подтверждает этот значительный прогресс, достигнутый Королевством в области наделения саудовской женщины широкими правами во многих сферах. В результате индекс Королевства взлетел с  25,63 пунктов в 2019 г. до 80 пунктов в 2022г.

Королевство Саудовская Аравия предприняло множество мер поддержки, касающихся наделения саудовской женщины широкими правами во всех сферах, а именно:

  • Внесены поправки и издано множество нормативно-правовых актов для обеспечения равенства между мужчинами и женщинами. Одними из главных законов можно считать закон о занятости женщин, закон о проездном документе, о регистрации актов гражданского состояния, закон о гражданском состоянии, закон о социальном страховании, закон, наделяющий женщин правом получать водительские удостоверения, семейный кодекс. Эти все законы в целом представляют собой гарантии получения женщинами широких прав, в том числе профессиональных и социальных, а также семейных прав.
  • Выделение средств в рамках общего государственного бюджета Королевства Саудовская Аравия на "Инициативу предоставления саудовской женщине широких прав". Посредством этой инициативы Королевство стремится к созданию всеобъемлющего и сфокусированного подхода относительно мероприятий и стратегий наделения саудовской женщины широкими правами через упрощение доступа женщины к имеющимся ресурсам с целью обеспечения роста, процветания и сокращения разрыва среди обоих полов. Королевство применит этот всеобъемлющий подход при подготовке общего государственного бюджета, начиная с бюджета на 2023г.
  • Разработка и развитие сферы образования, призванные способствовать расширению прав и возможностей саудовской женщины на получение современных рабочих мест в разных областях, таких как информационно-коммуникационные технологии, сфера здравоохранения и медицинского обслуживания, сфера туризма, спорта и отдыха, финансово-экономическая сфера, сфера культуры, искусства и наследия.
  • Создание комитета женщины в Совете по делам семьи, который проводит ревизию подходов и выстраивает партнерские отношения, формирует инициативы и создает программы, нацеленные на укрепление позиции женщины с наделением широкими правами в социально-экономической сфере, в области знаний.
  • Управление по правам человека создало специальную комиссию по защите и укреплению прав женщин во всех областях в соответствии с международными стандартами.
  • Создание Центра по поддержанию равновесия между полами, основной целью которого является внесение инициатив и разработка проектов, способствующих сокращению разрыва между обоими полами через создание тренировочных программ и предоставления управленческих, организационных и стратегических исследований, консультаций и предложений для достижения заявленной цели по сокращению гендерного разрыва в организации условий труда.

Наделение женщин широкими правами в "Видении 2030"

"Видение 2030" включает в себя множество обязательств, целей и инициатив, которые содействуют поддержанию женщины и предоставлению ей широких прав. К ним можно отнести повышение уровня участия женщин на рынке труда с 22% до 30%, занятие женщинами управленческих должностей, развитие возможностей поддержки труда женщин, предоставление расширенных прав женщинам для участия в спортивных мероприятиях. Женщина играет ключевую роль в осуществлении "Видения 2030г."

Программа национальной трансформации, которая представляет собой одну из программ "Видения 2030г.", нацелена на повышение уровня участия женщины на рынке труда. Необходимо отметить, что показатель экономической активности саудовских женщин повысился с 17% в 2017г. до 35,6% в 2021г.

Королевство предприняло ряд специальных мер для ускорения равенства в различных сферах, к которым относятся:

  • Запуск Министерством людских ресурсов и социального развития инициативы "Наделения женщин широкими правами", которая нацелена на повышение показателя эффективного участия женщины в государственном и частном секторах через занятие женщинами высших руководящих должностей. Инициатива предполагает инвестиции в потенциал женщин, расширение возможностей и участия женщины в труде с целью достижения равновесия между полами и уменьшения качественного и количественного разрыва между ними. Инициатива нацелена на преодоление препятствий, мешающих социально-экономическому развитию и росту человеческого потенциала.
  • Запуск программы "курра" (зеница ока) по поддержке услуг по предоставлению приюта для детей работающей матери; программы "вусуль" (прибытие) по поддержке услуг по перевозке работающей женщины; программы "поддержки самозанятости", которая расширяет возможности увеличения дохода женщины в соответствии с ее навыками; две программы "неполный рабочий день" и "дистанционная работа", которые дают женщине возможность достижения баланса между работой и семьей, также дает женщине в сельских и отдаленных районах возможность доступа к рынку труда.
  • Запуск "Инициативы по подготовке руководящих кадров" в сотрудничестве с "Европейским институтом управления бизнесом INSEAD", в котором 958 женщин-специалистов прошли подготовку по настоящее время. Также была запущена "Национальная программа по подготовке и повышению квалификации руководящих и управленческих кадров" в рамках инициатив Института государственного управления, которая нацелена на наделение женщин-руководителей на гражданской службе широкими правами посредством укрепления управленческого потенциала и способностей, а также расширения представленности женщин на должностях, связанных с принятием решений.
  • Создание "Управления по наделению женщин правами" под эгидой Министерства людских ресурсов и социального развития. Учреждение нацелено на поиск инициатив и проектов по поддержке расширения возможностей женщины на рынке труда в Королевстве, и последующего их исполнения с целью повышения уровня участия женщины на рынке труда, что способствует достижению справедливости и равного доступа к возможностям рынка труда в государственном и частном секторах.
  • Запуск "Национальной платформы саудовских женщин-руководителей", которая представляет собой национальную интерактивную платформу, созданную под эгидой Министерства людских ресурсов и социального развития в сотрудничестве с Университетом имени Принцессы Норы бинт Абдул-Рахман. Платформа содержит национальную базу данных женщин-руководителей, которая упрощает быстрый доступ к женщинам-руководителям как с государственного сектора, так и из организаций частного сектора и гражданского общества. Количество зарегистрированных на платформе женщин достигло 9077 человек. Отмечается также рост вовлеченности женщины в предпринимательскую деятельность и на сегодняшний день достигает 40,6% из общего количества учреждений в Королевстве.
  • Запуск "Программы наделения женщин широкими правами" в Министерстве связи и информационных технологий с целью повышения цифровой грамотности женщин, развития цифровых навыков женщин, поощрения инновационной и предпринимательской деятельности, повышению вовлеченности женщин в цифровой сектор, предоставление женщине доступа к руководящим должностям в данном секторе. Данная программа способствовала повышению коэффициента вовлеченности женщин в телекоммуникационный сектор на 24,9%.
  • Запуск проекта "Тала" (2020г), который нацелен на предоставление широких прав женщине и укрепление ее позиции в обществе и поиске решений через различные проекты в других областях, путем предоставления доступа во все регионы Королевства и вовлечение различных групп общества в выработку решений через проекты в области развития. Во время запуска первого учебного курса проект смог привлечь авторов (430) бизнес-концепций по всем регионам и областям Королевства. 160 из них прошли подготовку по разработке проектов, а 26 проектов получили финансирование из Банка социального развития.
  • Реализация "Инициативы по созданию альянсов частного сектора с целью предоставления расширенных прав и возможностей женщине и поддержки ее участия в экономической деятельности" в Группе Двадцати по получению женщиной руководящих постов. Инициатива реализуется путем поощрения компаний за предоставление женщинам высоких должностей в их организациях. Также поощряется присоединение других компаний к данной инициативе, в результате чего 29 компаний присоединилось к данному альянсу в Королевстве Саудовская Аравия.
  • Программы и информационно-просветительская деятельность, посвященные правам человека, которые выполняются соответствующими структурами такими как Министерство образования, Министерство культуры, Министерство информации, Управление по правам человека, нацелены на разрушение негативных стереотипов и исправление искаженного представления, которое может привести к дискриминации в отношении женщин.
  • Деятельность информационно-просветительских мероприятий измеряется количественными и качественными показателями. Одним из показателей является увеличение числа девушек, поступивших в учебные заведения общего и высшего образования. В результате, количество получающих общее образование составило 49,4% от общего количества поступивших в учреждения общего образования, а количество учителей-женщин составило 54,5% от  общего числа учителей.
  • Защита от насилия

В Королевстве любая форма насилия рассматривается в качестве преступления, особенно если насилие применяется против женщин и девушек. Вышедший в 2013г. "закон о защите от вреда", рассматривает множество форм причинения вреда в качестве преступления. Жалобы и заявления о причинении насилия принимаются Министерством людских ресурсов и социального развития, через специализированный центр приема заявлений. Также сформированы Группы защиты во всех регионах и областях для приема подобных заявлений. "Национальная программа семейной безопасности" играет важную роль в этой сфере. Будучи программой национального масштаба, она нацелена на защиту семьи от насилия посредством осуществления программ профилактики и поддержки, повышения информированности, построения профессиональных партнерских отношений как со специалистами, так и государственными и частными учреждениями, международными организациями с целью обеспечения безопасной среды для семьи в Королевстве Саудовская Аравия.

Процент участия садовских женщин в политической и общественной жизни

Процент участия садовских женщин в Консультативном Совете Королевства достигает 20%, что составляет минимальный порог участия. Женщина занимает руководящие должности, а также является членом множества специальных комитетов при Консультативном совете. Количество работающих в Совете женщин составляет 97 человек, а в Совете Управления по правам человека работает 12 женщин, что составляет 50% всех мест в Совете. Также процент членства женщин в Комиссии по правам человека при Консультативном совете (специализированная комиссия при Консультативном совете) составляет 70%.

В результате  принятых мер в сфере предоставления женщинам широких прав, процент выдачи коммерческих регистрационных документов для женщин-предпринимателей вырос на 112% в течение шести прошлых лет (2015-2022гг). Общее количество, выданных коммерческих регистрационных документов, зарегистрированных по имени женщин-предпринимателей в Королевстве достигло 817,930. Наибольший рост выпуска регистрационных документов Министерством торговли зафиксирован в 2021г.  -  139,754 регистрационных документов, против  65,912 документов, выпущенных в течение 2015г.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати