ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова: действия сотрудника WSJ не имеют отношения к журналистике

13:23 30.03.2023 •

Деятельность корреспондента The Wall Street Journal Эвана Гершковича, задержанного по подозрению в шпионаже в Екатеринбурге, не связана с журналистикой. Об этом официальный представитель МИД России Мария Захарова написала в своем Telegram- канале.

«То, чем занимался в Екатеринбурге сотрудник американского издания The Wall Street Journal, не имеет отношения к журналистике»,- считает дипломат.

По ее словам, это не первый случай, когда журналистская деятельность иностранного гражданина использовалась как прикрытие.

В сентябре прошлого года в Федеральной службе безопасности России сообщили о задержании с поличным японского консула Мотоки Тацунори во Владивостоке.

«В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий японский дипломат задержан с поличным при получении за денежное вознаграждение сведений ограниченного распространения об актуальных аспектах сотрудничества России с одной из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, влиянии санкционной политики Запада на экономическую ситуацию в Приморском крае», — говорится в заявлении.

На опубликованном ФСБ видео дипломат признал свою вину в нарушении российского законодательства. Сообщалось, что японской стороне заявили протест по дипломатическим каналам, а сам консул объявлен персоной нон грата.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати