ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Швейцарии объявили о присоединении к десятому пакету антироссийских санкций ЕС

20:40 29.03.2023 •

Швейцария в полной мере присоединилась к десятому пакету антироссийских санкций ЕС с 29 марта. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Федерального совета (правительства) Швейцарии.

 «Уже 1 марта Федеральный департамент по экономическим вопросам, образованию и исследованиям внес поправки в приложения к постановлению в рамках своей компетенции и утвердил санкции Швейцарии в отношении еще около 120 физических и юридических лиц. Федеральный совет в настоящее время принимает оставшиеся меры десятого пакета санкций, вступающих в силу с 29 марта», - говорится в документе.

10 февраля посол России в Швейцарии Сергей Гармонин сообщил, что Швейцария потеряла свой нейтральный статус уже в начале российской спецоперации на Украине, заняв прокиевскую позицию.

«Скажу просто: нейтралитет либо есть, либо нет. По нашему глубокому убеждению, заняв с самого начала СВО однозначно прокиевскую позицию, тем более в разрезе упомянутого дискурса в пользу разрешения на реэкспорт третьим странам швейцарских вооружений, Швейцария окончательно утратила право называться нейтральной страной», - сказал дипломат.

В конце февраля официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя заявление официального Берна о проведении переговоров по Украине, заявила, что Швейцария утратила свой нейтральный статус и предоставлять площадку не может.

«Со своей стороны отметим, что Швейцария, присоединившаяся к незаконным односторонним антироссийским санкциям Запада, в нашем понимании, больше не является нейтральным государством и не может претендовать ни на какую посредническую роль в контексте урегулирования украинского кризиса, включая предоставление своей площадки», - сказала Захарова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати