ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Подписано Соглашение о межпарламентском сотрудничестве между Советом Федерации и Сенатом Парламента Республики Зимбабве

09:48 29.03.2023 •

Состоялась встреча Председателя Совета Федерации с Председателем Сената Парламента Республики Зимбабве.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с Председателем Сената Парламента Республики Зимбабве Мейбл Чиномоной.

В мероприятии с российской стороны участвовали заместители Председателя СФ Константин Косачев и Галина Карелова, председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин, сенаторы Российской Федерации Людмила Скаковская (руководитель группы по сотрудничеству Совета Федерации с Сенатом Парламента Зимбабве) и Геннадий Орденов.

Валентина Матвиенко и Мейбл Чиномона подписали Соглашение о межпарламентском сотрудничестве между Советом Федерации и Сенатом Парламента Республики Зимбабве.

По словам Валентины Матвиенко, это позволит значительно укрепить правовую основу межпарламентского взаимодействия и вывести диалог на новый уровень, расширить прямые контакты между профильными комитетами, комиссиями и группами дружбы.

Мейбл Чиномона также выразила надежду, что документ заложит правовые основы для более тесных парламентских связей, которые были активизированы в ходе визита Председателя СФ в Хараре в июне 2022 года.

Спикер Совета Федерации отметила традиционно дружественный характер российско-зимбабвийских отношений.

«Нынешний 2023 год станет во многом определяющим в развитии российско-африканских связей на перспективу. Недавняя парламентская конференция «Россия – Африка в многополярном мире» подтвердила сохранение настроя государств Африки на расширение рамок партнерства, несмотря на беспрецедентное давление Запада», - сказала Валентина Матвиенко.

Она высоко оценила решение Президента Республики Зимбабве возглавить делегацию на втором саммите Россия – Африка в июле 2023 года в Санкт-Петербурге.

Валентина Матвиенко пригласила зимбабвийских представителей принять участие в работе X Невского экологического конгресса, который состоится 25-26 мая 2023 года в Санкт-Петербурге, а также в четвертом Евразийском женском форуме, запланированном к проведению в Санкт-Петербурге в 2024 году.

Председатель Совета Федерации затронула тему координации усилий России и Зимбабве на международных парламентских площадках, в частности, на площадке Африканского парламентского союза. По ее словам, важно продолжать совместную работу в Межпарламентском союзе.

Спикер СФ отметила значимость молодежных контактов. Она подчеркнула, что члены Палаты молодых законодателей при Совете Федерации открыта для взаимодействия с зимбабвийскими коллегами и на регулярной основе готова встречаться, например, в режиме ВКС, для обсуждения самого широкого перечня насущных вопросов.

Глава верхней палаты российского парламента призвала представителей деловых кругов Зимбабве налаживать более активные прямые контакты с коллегами из регионов нашей страны. «В целях создания устойчивых экономических связей считаем важным отработать меры, направленные на организацию взаимных расчетов в национальных валютах».

Валентина Матвиенко и Мейбл Чиномона затронули вопросы ускорения согласования различных двусторонних договоров и соглашений, экспорта сельскохозяйственных товаров и другой критически важной продукции в африканские страны.

Отдельно была поднята тема подготовки зимбабвийских кадров в России по различным специальностям и направлениям.

По вопросу сооружения монумента, посвященного Победе в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. и борьбе с неоколониализмом на африканском континенте, который создается в столице Зимбабве на территории Музея освобождения Африки, высказался Константин Косачев.

Он передал зимбабвийской стороне отчет о недавней поездке группы российских экспертов в Хараре для ознакомления с местом установки монумента и составления «на месте» соответствующей дорожной карты. Вице-спикер СФ отметил необходимость более тесного взаимодействия с профильными зимбабвийскими ведомствами.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати