ГЛАВНАЯ > Новости

Боррель назвал ошибками развязанные Западом войны

16:25 27.03.2023 •

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в своей новой книге «Год, когда война вернулась в Европу» написал, что развязанные в последние десятилетия в мире Западом войны - «настоящие ошибки». При этом Боррель никак не называет виновников столь трагических «ошибок».

В то же время он признает, что Европа «иногда демонстрирует европоцентричность», получая за это обвинения от международных партнеров в использовании двойных стандартов.  

Он также отметил, что конфликт на Украине показывает, что «мы должны больше прислушиваться к тем, кого называют «Глобальным Югом». «Общаться с ними надо с большим уважением и укреплять связи», - пишет Боррель, подчеркивая, что будущее Евросоюза и его роль в мире зависят в немалой степени от выстраивания таких связей и проводимой политики в отношении данных государств.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя заявление главы Госдепартамента США Блинкен о том, что жителям Америки не нравится, «как большая страна задирает другую», заявила, что у США уже выработалась привычка нападать на другие государства. 

«Я могу ошибаться, но до сегодняшнего дня этот человек представлял именно США, а не какую-то другую страну. Историю хотя бы своего государства госсекретарь знать обязан. Это не США на Ирак напали? Или Ирак недостаточно маленькая страна?» - написала Захарова. 

Она также отметила, что решила осознанно напомнить Блинкену об истории его же государства. «История США хотя и короткая, но кровавая, сформировавшая образ враждебно настроенного к не подчиняющимся его воле народам государства», - подвела итог дипломат. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати