ГЛАВНАЯ > Новости

Путин заявил о полном согласии с выводами Херша по подрыву «Северных потоков»

15:04 26.03.2023 •

Президент России Владимир Путин заявил, что согласен с выводами американского публициста Сеймура Херша о причастности спецслужб США к подрыву «Северных потоков».

«Американский журналист, который стал довольно известным сейчас в мире, провел такое расследование и пришел, как известно, к выводу о том, что этот взрыв на газопроводах был организован спецслужбами Соединенных Штатов Америки. Я полностью согласен с такими выводами», - заявил Путин. 

Президент страны также считает, что правда о взрывах на «Северных потоках» когда-нибудь вскроется. 

Глава МИД России Сергей Лавров в интервью программе «Большая игра» заявил, что Россия ответит Западу в случае прекращения следствия по «Северным потокам». 

«Это грубейшая террористическая атака не останется нерасследованной. Если будет заблокировано расследование, объективное, беспристрастное, которое будет транспарентным, конечно, мы будем думать, как отвечать Западу на эту прямую атаку, прямое покушение на нашу собственность, по большому счету», — подчеркнул Лавров.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, прибывший в Стокгольм для участия в неформальном заседании глав Минобороны стран Евросоюза (ЕС), заявил, организаторы взрывов на «Северных потоках» остаются неизвестными. 

«Мы знаем, что было нападение на трубопроводы «Северный поток», акт саботажа, но мы не смогли идентифицировать, кто за этим стоит. Мы также знаем, что это подтверждает важность защиты нашей критической подводной инфраструктуры. У нас тысячи километров подводных газовых и нефтяных трубопроводов, электрических и интернет-кабелей. Мы в НАТО давно занимаемся их защитой и создали отдельное командование, которое обеспечивает их безопасность», - сказал Столтенберг, отвечая на вопрос журналистов о последних публикациях в The New York Times и Die Zeit, согласно которым диверсию могла совершить некая «проукраинская группировка», арендовавшая яхту в Польше и действовавшая без санкции администрации США.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати