ГЛАВНАЯ > Новости

Евгения Обичкина: французы почувствовали серьезный отрыв власти от избирателей

21:33 25.03.2023 •

 

Профессор кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО (У) МИД России, доктор исторических наук Евгения Обичкина в интервью журналу «Международная жизнь» прокомментировала массовые протесты во Франции.

«В четверг, 23 марта, вся Франция была охвачена манифестациями и забастовками. Практически это беспрецедентно, это самая крупная мобилизация лиц наемного труда за последние многие годы, это три с половиной миллионов человек, и что особенно важно, из них полмиллиона молодых людей - это учащиеся лицеев, то есть старшеклассники и студенты. При этом что особенно вызывает настороженность у обывателей, у простых французов, это то, что манифестации принимают очень жестокие формы, в частности, очень много поджогов. Поскольку бастуют мусорщики, то скопилось много контейнеров с мусором, которые остаются на улицах, их поджигают - начинают гореть первые этажи домов на маленьких старинных улицах городов. В этом участвует очень много людей, которые специально обучены и натренированы на то, чтобы бить витрины, ломать различные общественные строения, всевозможные павильоны и так далее. Очень серьезные столкновения были на больших площадях городов», - заявила эксперт.

«Все это вызывает в обществе много вопросов, потому что французы вдруг почувствовали, что происходит очень серьезный отрыв власти от избирателей. Речь идет о законодателях, которые проголосовали за закон, крайне непопулярный в обществе, затрагивающий практически всех лиц наемного труда и вызвавший всеобщее возмущение профсоюзов. Все-таки трудящиеся во Франции привыкли, что с профсоюзами не просто считаются, с ними постоянно идет диалог - власти и профсоюзы садятся за стол переговоров и обсуждают насущные вопросы и такие важные реформы, как вот эта последняя пенсионная реформа. В данном случае профсоюзы и трудящиеся увидели, что их просто не хотят слушать и услышать, а президент Франции просто вообще отказывается с ними разговаривать на эту тему. Он согласен встречаться с профсоюзами, но он предлагает собственную повестку дня, а вовсе не то, что их сейчас в данный момент интересует, а их интересует отзыв пенсионной реформы», - рассказала Евгения Обичкина.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати