ГЛАВНАЯ > Новости

В Пентагоне подтвердили планы по передаче Украине устаревших танков Abrams

20:30 23.03.2023 •

Фото: ТАСС

Пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер заявил, что США намерены поставить Украине к осени устаревшие танки Abrams серии М1А1, так как более современная модель приедет только в следующем году. 

«Министерство обороны США в тесном сотрудничестве с Украиной приняло решение предоставить [Киеву] вариант танка Abrams М1А1, что позволит значительно ускорить сроки поставок и доставить эту важную технику на Украину к осени этого года», - сказал Райдер.

Также эту информацию подтвердил американский министр обороны Ллойд Остин. 

«Мы берем танки со складов, переделываем их, чтобы сделать пригодными для экспорта. Так что это идет из наличия, а не в рамках новой закупки», — сказал он. 

Ранее посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов, отвечая на просьбу прокомментировать публикации в американских СМИ о вероятной отправке Киеву танков заявил, что Вооруженные силы России уничтожат как американские танки M1 Abrams, так и другую военную технику стран НАТО, поставляемую Украине. 

«По ходу украинского кризиса администрация (президента США) не раз использовала прием с публикацией сведений в СМИ накануне значимых поставок вооружений и техники киевскому режиму. Анализ всей последовательности действий Вашингтона показывает: американцы постоянно повышают «планку» военного содействия своим марионеткам. Особенно четко это проявляется, когда ВС РФ одерживают новые победы и уверенно освобождают территорию России от нацистской угрозы», - сказал Антонов. 

«Нет никаких сомнений, что в случае принятия решения о передаче Киеву M1 Abrams, американские танки будут уничтожены нашими военными точно так же, как уничтожаются все прочие образцы натовской техники. Очевидно, что Вашингтон целенаправленно пытается нанести нам стратегическое поражение», - добавил посол.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати