ГЛАВНАЯ > Новости

Грушко: реакция РФ будет соразмерна конкретной военной деятельности НАТО в Финляндии

19:04 23.03.2023 •

Замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил, что Россия будет соизмерять свою реакцию с конкретной военной деятельностью НАТО на территории Финляндии и учитывать все изменения в конфигурации сил. 

«Процесс пока не завершен юридически, протокол о присоединении должен быть ратифицирован всеми государствами — членами альянса. Но, как уже объявлялось, в том числе на самом высоком уровне, мы свою реакцию будем соизмерять с конкретной военной деятельностью, которую НАТО будет осуществлять на территории этой страны», — отметил Грушко. 

Ранее замглавы внешнеполитического ведомства Александр Грушко заявил, что вступление Швеции и Финляндии в НАТО станет ударом для общеевропейской безопасности. 

«Надо исходить из того, что и Швеция, и Финляндия станут членами НАТО. Это станет очередным ударом не только по общеевропейской безопасности, но и затронет региональную безопасность на Севере самым негативным образом», — сказал он. 

Грушко напомнил, что позиция России по этому вопросу хорошо известна: Москва будет соизмерять свои возможные действия по обеспечению обороны и безопасности с происходящими событиями.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати