ГЛАВНАЯ > Новости

Помпео указал на огромную стратегическую ошибку Байдена

10:44 23.03.2023 •

 

Попытки американского президента Джо Байдена умалить значимость сближения России и Китая — огромная стратегическая ошибка президента США Джо Байдена. Об этом заявил в эфире Fox News бывший госсекретарь Майк Помпео.

«Слышать, как Белый дом преуменьшает это, как будто это  незначительно или неважно, является огромной стратегической ошибкой.  (…) Теперь Китай получает энергию по сниженной цене. Подумайте об этом. Американские производственные компании сегодня полностью оплачивают энергоносители, а китайцы получают скидку 15-20% на каждый баррель нефти, что позволяет им продолжать сбрасывать свою продукцию здесь, в Америке. Теперь администрация Байдена потерпела неудачу. Они позволили русским и китайцам объединиться таким образом, и это представляет огромный риск для Соединенных Штатов Америки и каждого гражданина», - считает Помпео.

22 марта координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Джон Кирби заявил об отсутствии влияния визита Си Цзиньпина в Россию на американо-китайские отношения.

Ранее ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности Российский академии наук Константин Блохин в интервью журналу «Международная жизнь» сказал, что для Соединенных Штатов сотрудничество, стратегическое партнерство между Россией и Китаем – это геополитический кошмар Вашингтона. «Об этом геополитическом кошмаре говорил и Киссинджер, и все остальные стратеги, что самая главная задача США – вбивать клин между Россией и Китаем. Но парадокс - ирония заключается в том, что администрация Байдена делает все возможное, чтобы как раз усилить российско-китайское сотрудничество, и делают они это на очень прочной основе, на основе антиамериканской политики. В последней Стратегии национальной безопасности Байдена открытым текстом главным противником Вашингтона называется Китай, а на втором месте – Россия. И очевидно, что такая политика одновременного двойного сдерживания и России, и Китая – это путь в никуда. Когда Трамп пришел к власти, он понимал, что возможности США ограничены, и поэтому он хотел улучшить отношения с Россией. Но этого не хочет понимать Байден. Байден, в отличие от Трампа, считает, что возможности США в мире не ограничены, и Соединенные Штаты из всех геополитических битв выйдут победителем. Очевидно, что эта политика, политика одновременного двойного сдерживания – это грубая стратегическая ошибка. Что касается Украины, то сегодня ни Запад, ни Украина не готовы к переговорному процессу», - заявил эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати