ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Г. Карасин: Вопрос о политической и правовой ответственности за вторжение в Ирак не закрыт

23:16 22.03.2023 •

В СФ прошёл круглый стол, посвящённый военным преступлениям США и их союзников в Ираке в 2003-2011 годах.

В Совете Федерации состоялся круглый стол на тему «Агрессия США и их союзников против Ирака: 20 лет спустя. Последствия военных преступлений США».

Открывая мероприятие, председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин назвал вторжение США и их союзников в Ирак в 2003 году демонстративным нарушением международного права. Он напомнил, что американцы пошли на беспрецедентный обман мирового общественного мнения, когда госсекретарь США Колин Пауэлл предъявил на заседании Совета Безопасности ООН пробирку с неким порошком. «Подобным нечистоплотным методом Совбезу ООН навязывалась мысль о наличии у Багдада оружия массового уничтожения и тем самым об оправданности агрессии. Видимо, так и выглядит пресловутый «порядок, основанный на правилах», навязываемый США и их сателлитами всему миру», - добавил сенатор.

Григорий Карасин подчеркнул, что ни биологическое, ни химическое, ни ядерное оружие в Ираке обнаружить не удалось, а западные политики впоследствии признали войну ошибкой, основанной на информации из недостоверных источников. «Американская агрессия дорого обошлась народу Ирака. Ближневосточное государство было разрушено, в стране возник острый конфликт между различными религиозными и этническими группами, созданы предпосылки для распространения идеологии терроризма и экстремизма», - указал сенатор.

По словам Григория Карасина, только количество погибших в результате американской агрессии составило порядка 151 тысячи человек. Непрямые жертвы войны оцениваются в более чем 600 тысяч человек. Число беженцев превысило 1,5 млн человек. Американскими войсками и их союзниками совершен целый ряд военных преступлений: убийства мирных жителей, пытки и издевательства. Колоссальный ущерб был нанесен и культурному наследию Ирака: разграблены Национальный музей и Национальная библиотека, многие другие объекты.

«Агрессия против Ирака находится в одном ряду с политикой преступного вмешательства во внутренние дела независимых стран, организации переворотов против неугодных «коллективному Западу» правительств, искусственного создания конфликтов между народами. Эта политика проводится США и их союзниками на протяжении последних десятилетий. Полагаю, что вопрос о политической и правовой ответственности за вторжение в Ирак не закрыт», - заявил парламентарий.

Член Комитета СФ по обороне и безопасности Валерий Усатюк отметил, что тема круглого стола имеет важное значение для национальной безопасности Российской Федерации. «Спустя 20 лет после вторжения в Ирак можно констатировать, что все попытки осуществляемой Западом насильственной демократизации и строительства государств по своим лекалам провалились», - сказал он. Валерий Усатюк заявил, что американцы и их союзники не учли политический и конфессиональный состав местных обществ, веками сложившиеся традиции и обычаи. В то же время, по оценке сенатора, Москва сейчас грамотно выстраивает сотрудничество и с Багдадом, и со столицей Иракского Курдистана – Эрбилем.

С экспертным докладом о причинах американского вторжения выступил директор Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД России Александр Кинщак. Дипломат назвал агрессию против Ирака авантюрой. По его словам, американские политики пытались убедить всех, что режим Саддама Хуссейна, помимо разработки оружия массового уничтожения, имел связи с Аль-Каидой. «Никто им не поверил, но в общем потоке обвинений это прозвучало. У американских журналистов была версия, что Президент США Джордж Буш-младший испытывал маниакальное желание доделать то, что не доделал его отец в 1991 году».

Отдельное внимание на круглом столе уделили международно-правовым аспектам привлечения к ответственности организаторов и исполнителей военных преступлений в Ираке в 2003-2011 годах. Заместитель председателя Совета Ассоциации российских дипломатов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Саудовской Аравии (2000-2005) Андрей Бакланов внёс предложение об издании «Белой книги преступлений США на Ближнем Востоке». Оно было поддержано участниками дискуссии.

В заседании круглого стола приняли участие первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров, заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Баир Жамсуев, член Комитета СФ по международным делам Григорий Рапота, декан факультета международных отношений МГИМО МИД России Андрей Сушенцов, востоковед, кандидат философских наук Елена Супонина, руководитель Центра исследований внешнеполитического механизма США Института США и Канады РАН Сергей Самуйлов, ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Станислав Иванов, журналист-международник, специальный корреспондент РИА «Федеральное агентство новостей» Аббас Джума.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати