ГЛАВНАЯ > История без купюр

Хатынь, Орадур, Лидице…

20:09 22.03.2023 • Петр Журавлев, журналист-международник

Название белорусской деревни Хатынь вот уже десятки лет является символом преступлений, совершенных нацистами и их приспешниками на оккупированных территориях Советского Союза. 22 марта 1943 года в ходе карательной операции 118-й шуцманшафт-батальон и особый батальон СС «Дирлевангер» уничтожили Хатынь вместе со 149 жителями, многие из которых были сожжены заживо.

Но «практику» Хатыни нацисты опробовали раньше, а потом применяли ее в разных местах. За пределами Советского Союза хорошо известна трагедия Лидице, шахтерского поселка в Чехии. Местные жители были обвинены в укрывательстве подпольщиков, совершивших покушение на протектора Богемии и Моравии Рейнхарда Гейдриха. 10 июня 1942 года по указу группенфюрера СС Карла Германа Франка, начальника СС и полиции Праги, всё мужское население Лидице старше 15 лет (172 человека) было расстреляно, 195 женщин отправили в концлагерь Равенсбрюк. Из 98 детей было оставлено 13 возрастом до одного года и «годные для онемечивания». Остальные дети были умерщвлены в газовой камере в лагере смерти близ Хелмно.

Суждено было пережить свою Хатынь и Франции. О ней, так уж сложилось, сегодня в Европе помнят куда меньше, чем о трагедии Лидице и Хатыни. В России же и на постсоветском пространстве название «Орадур-сюр-Глан» и вовсе мало кому известно.

Орадур-сюр-Глан — это городок, расположенный в департаменте Верхняя Вьенна. В годы немецкой оккупации в этих местах довольно активно действовали отряды французского Сопротивления. Название города происходит от латинского слова «oratorium» («молельня») — считается, что это связано с тем, что в римскую эпоху здесь располагалась поминальная часовня, поскольку мертвых тогда хоронили у дороги или на перекрестке путей.

6 июня 1944 года в Нормандии произошла высадка союзников. В связи с этим 2-я танковая дивизия СС «Дас Рейх», находившаяся во Франции на отдыхе и доукоплектовании, получила приказ идти на север, чтобы помочь остановить наступление англо-американских сил.

В состав дивизии входил 4-й панцергренадерский полк СС под командованием штандартенфюрера СС Сильвестра Штадлера. В те дни, когда произошли описываемые события, Штадлер передавал дела новому командиру: Отто Вейдингеру. Первым батальоном полка командовал и штурмбаннфюрер СС Адольф Дикман, сыгравший ключевую роль в последующих событиях.

9 июня 1944 года французские партизаны, которых называли «маки Лимузена», захватили в плен штурмбаннфюрера СС Гельмута Кемпфе. Об этом Адольфу Дикману сообщили коллаборационисты из милицейских формирований так называемого режима Виши. Дикман доложил об это Вейдингеру и Штадлеру, и от последнего получил приказ набрать из числа местных жителей 30 заложников, которых предполагалось обменять на пленного немца.

 

Есть немало версий того, что случилось дальше. Согласно одной из них, Орадур-сюр-Глан попал в поле зрения немцев по ошибке: Кемпфе держали не там, а в деревне Орадур-сюр-Вайрес. Достоверно известно, что штурмбаннфюрер СС был расстрелян партизанами. Узнав об этом, Дикман решил провести карательную акцию.

Это случилось 10 июня 1944 года, ровно во вторую годовщину расправы над жителями Лидице.

Эсэсовцы блокировали Орадур-сюр-Глан и стали сгонять людей на главную площадь под предлогом проверки документов. Затем женщин и детей заперли в церкви, а мужчин развели по амбарам и сараям, напротив которых установили пулеметы. Эсэсовцы, открыв огонь, стреляли в основном по ногам. Когда раненые мужчины потеряли способность двигаться, их облили горючим и сожгли заживо. В церкви, где находились женщины и дети, гитлеровцы использовали зажигательное устройство. Несчастные кричали от ужаса, пытались выбраться через окна, но их расстреливали из пулеметов.

47-летняя Маргерит Руфанш оказалась единственной, кому удалось вырваться. Раненая женщина сумела добраться до зарослей гороха, где пряталась много часов. На следующий день ее нашли и спасли бойцы Сопротивления. Расправившись с жителями, эсэсовцы принялись сжигать и взрывать дома.

Всего в результате карательной акции были убиты 190 мужчин, 247 женщин и 205 детей. Спустя несколько дней французам разрешили похоронить убитых. Штурмбаннфюрер Дикман заявил, что его действия были «акцией возмездия» за нападения на немцев, совершенные французскими партизанами.

Неподалеку от старого поселения Орадур-сюр-Глан построили новое, где сегодня проживает около 2000 человек. Исторический Орадур-сюр-Глан разделил судьбу Хатыни, став вечным напоминанием о злодеяниях тех, кто возомнил себя «сверхлюдьми». На памятнике, установленном в память о событиях 10 июня 1944 года, написано: «Орадур-сюр-Глан. Погибшим за Францию её детям. Храним вечную память о 642 мучениках мужчинах, женщинах, детях, убитых и сожжённых нацистскими войсками 10 июня 1944».

 По материалам журнала "Международная жизнь" и открытых источников

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати