ГЛАВНАЯ > Говорят послы

Хулио Гармендия Пенья: «Наши связи с Россией, несмотря ни на что, продолжают крепнуть»…

10:54 22.03.2023 • Александр Моисеев, обозреватель журнала «Международная жизнь»

На снимке: Посол Кубы Хулио Гармендия Пенья.
Фото Александра Моисеева.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в России Хулио Антонио Гармендия Пенья (Julio Antonio Garmendía Peña) недавно пригласил в свою резиденцию представителей российских СМИ на дружескую встречу по случаю Дня кубинской прессы. Среди приглашенных был и обозреватель журнала «Международная жизнь» Александр Моисеев. В конце встречи наш обозреватель задал Послу несколько вопросов.

 

«Международная жизнь»:  Уважаемый товарищ Посол, социалистическая Куба, как известно, более 60 лет находится в блокаде со стороны Соединенных Штатов. И эта блокада постоянно ужесточается. Цель американцев прежняя – не мытьём, так катаньем уничтожить на Кубе существующий строй, заменив его послушным себе капиталистическим. США и их союзники ныне наращивают жестокие санкции и против России. Причем, с той же целью – разрушить нашу страну. И в этих условиях, тем не менее, Москва и Гавана продолжают сохранять свою дружбу и укреплять разностороннее взаимодействие. Недавно, например, вам довелось посетить во Владивостоке грандиозную выставку наших художников «О, Гавана! Транзит…», которая в 2022 и 2023 годах с большим успехом проходила по всей России от Москвы до Владивостока. Как вы оцениваете этот необычный проект и его значение для наших двусторонних отношений?

Посол Хулио Гармендия Пенья:  На мой взгляд, этот проект – уникальный! Он очень важен для развития двусторонних культурных связей между Россией и Республикой Куба. Этот выставочный проект собрал воедино графические и живописные работы, произведения советских и российских художников разных лет и был посвящен 500-летнему юбилею Гаваны и 60-й годовщине дипломатических отношений между нашими странами. Выставка завершала весь проект во Владивостоке, в Парадном зале Приморской государственной картинной галереи. Ее главными организаторами были Российская академия художеств и Бюро творческих экспедиций Владимира Анисимова. Экспозиция проекта впервые в истории советских и российско-кубинских связей охватила 18 городов – от Москвы до Урала, Сибири и Дальнего Востока. В общей сложности ее посетили полтора миллиона россиян. И на каждого из них выставка произвела неизгладимое впечатление. Она включала в себя большое количество картин, изображений исторических руководителей кубинской революции, известных кубинцев, наших выдающихся артистов и спортсменов, да и просто рядовых тружеников. Например, на выставке можно было увидеть прекрасные портреты кубинского борца греко-римского стиля, единственного четырёхкратного олимпийского чемпиона, пятикратного чемпиона мира Михаина Лопеса Нуньеса, или нашего знаменитого во всем мире пианиста и композитора Франка Фернандеса, а также других прекрасных людей нашей столицы Гаваны. Этот проект очень своеобразный, симпатичный, добрый. Он внес, на мой взгляд, огромный вклад в развитие дружбы и взаимопонимания между нашими странами и народами. Он показал многим в России историю Кубы, настоящий кубинский характер, творческую душу нашего народа, которые так талантливо сумели понять и отразить в своих произведениях советские и российские мастера изобразительных искусств. И он, несомненно, придал значительный импульс нашим связям. Очень надеюсь, что такие яркие выставочные проекты, посвященные Гаване, Кубе в России будут продолжены.

 

«Международная жизнь»: Уважаемый Посол, мы с вами встречаемся для интервью довольно регулярно, однако, ситуация в окружающем мире в последние годы развивается со стремительной быстротой. И поэтому сейчас мне не терпится спросить, что нового происходит в отношениях между нашими странами, прежде всего, в сфере торгово-экономических и финансовых связей, а также в области российского туризма на Кубу? Не кажется ли вам, что в последние несколько месяцев наблюдается новая активизация российско-кубинских отношений?

Посол Хулио Гармендия Пенья:  Я думаю, что здесь следует говорить не о новой активизации, а, скорее, о новой конъюнктуре, которая сложилась после периода пандемии COVID-19, не позволяшей руководителям наших стран разного уровня проводить очные встречи в Москве или Гаване. И вот теперь конъюнктура это позволяет. В ноябре минувшего года состоялись визиты в Москву нашего президента Мигеля Диаса-Канеля Бермудеса и председателя Национальной Ассамблеи Народной Власти (парламента) Эстебана Ласо Эрнандеса, которые провели плодотворные переговоры на высшем уровне со своими российскими коллегами. Это дало возможность еще больше укрепить наши отношения, которые и без того довольно прочны и стабильны. Что касается торгово-экономических связей , то могу отметить договоренности с российскими компаниями о новых прямых инвестициях в кубинскую экономику. Я не имею в виду какие-то новые кредиты или новые государственные проекты, а говорю о прямых инвестициях компаний. Напомню также, что с помощью российских специалистов ведется модернизация известного кубинского металлургического завода Хосе Марти, «Антильана де Асеро». Известно также, что наши компании совместно с российской «Зарубежнефтью» работают в нефтяном секторе острова, занимаясь бурением на Кубе новых нефтяных скважин. С помощью России продолжается восстановление кубинской железнодорожной системы, путей сообщения. Поставляются новые поезда и вагоны. Кроме того, наши страны довольно активно и плодотворно работают, в медико-фармацевтической сфере…

(Очень важно пояснить и то, что недавно власти Кубы уже дали добро компаниям Евразийского экономического союза –общего рынка, в который входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан,– на создание промышленного парка на Острове Свободы в его особой зоне развития (ОЗР) «Мариэль». Этот проект привлекателен для деловых кругов и их компаний обеих сторон. Для этого парка, отмечают эксперты, предлагается выделить участок земли в 50 га в аренду сроком на 50 лет с возможностью дальнейшего продления, на котором компании ЕАЭС смогут производить продукцию, осуществлять инвестиции, совершать коммерческие сделки, а также управлять территорией самого парка. Как отмечают специалисты, резидентами ОЗР «Мариэль» уже являются несколько предприятий из Беларуси и России, которые имеют свой позитивный опыт работы на кубинском рынке и могли бы им поделиться с компаниями из других стран союза – А.М.).

 

«Международная жизнь»: Теперь давайте поговорим о поездках россиян на Кубу. Из-за санкций Запада, особенно из-за логистических ограничений туризм из России в вашу прекрасную страну сократился. Идет поиск новых воздушных коридоров. Что вы можете рассказать нашим читателям на эту тему?

Посол Хулио Гармендия Пенья:  С октября прошлого года, насколько мне известно, из Москвы на Кубу летают самолеты российской авиакомпании Nordwind – в Варадеро и на Кайо-Коко. А как совсем недавно сообщили в Росавиации, российские авиакомпании в скором времени смогут осуществлять полеты по маршруту Москва - Варадеро – Порламар. «Авиационными властями России и Венесуэлы в целях укрепления двустороннего сотрудничества в области воздушного сообщения достигнута договоренность о предоставлении авиакомпаниям двух стран права выполнять полеты с пятой свободы воздуха», - говорится в этом сообщении.

Как пояснили в Росавиации, на практике это будет обозначать, что российские авиакомпании смогут осуществлять полеты по маршруту Москва - Варадеро (Куба) - Порламар (Венесуэла), а венесуэльские - по маршруту Каракас - Гавана (Куба) - Москва.

Договоренность о таких полетах будет действовать до конца летнего сезона 2024 года. Зимой же 2022-2023 годов полеты между РФ и Венесуэлой осуществляли российская авиакомпания Nordwind и венесуэльская Conviasa. Как недавно сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР), самолеты венесуэльской Conviasa будут летать по новому маршруту - через Северную Атлантику и в облёт севера Европы, как это делает Nordwind. Благодаря этому перелет по маршруту Москва — Порламар — Каракас будет проходить без технической остановки в Тегеране для дозаправки. Время полета благодаря этому сократится с 21 до 13 часов. Следовательно, возможно ожидать, что будут снижены и цены на билеты.
А если ещё говорить о новшествах, то важно знать, особенно потенциальным российским туристам, мечтающим посетить нашу страну, что уже в этом году банки на Кубе начали принимать карты российской платежной системы «Мир». Это значительно расширит платежные возможности гостей из России на Кубе.

«Международная жизнь»: А как обстоят дела в нашем образовательном взаимодействии? Число кубинских студентов в вузах России не уменьшилось? Или выросло?

Посол Хулио Гармендия Пенья: Кубинские студенты, как и раньше, продолжают обучение в российских учебных заведениях. Россия делает все возможное для того, чтобы кубинцы имели в вашей стране хорошие условиях для адаптации, проживания и становились специалистами высокого уровня для дальнейшего использования полученных знаний в экономике Кубы. В настоящее время в различных российских вузах обучаются 327 кубинцев, а в последние несколько лет здесь получили образование 800 наших студентов. (В частности, очень успешно ведется подготовка кубинских специалистов в престижном Московском энергетическом институте). И каждый год по квоте приезжают 100 новых кубинцев.  Так что, сотрудничество в образовательной сфере между нашими странами стабильно продолжается.

 

«Международная жизнь»: И последний вопрос - о перспективах нашего взаимодействия. Когда-то студенты с Острова Свободы и из других стран Латинской Америки с удовольствием обучались в Крымском Федеральном Университете. Как вы считаете - в обозримом будущем это станет возможным?

Посол Хулио Гармендия Пенья: Вам известна наша позиция по Крыму. Ограничусь тем, что поясню: сейчас наши студенты обучаются в вузах семи российских городов, включая Москву, Петербург, Казань, Уфу и ряд других. Расширять места обучения кубинских студентов пока не планируется. Есть ли надежда? Надежда, как говорится, всегда есть. И она умирает последней.

 

«Международная жизнь»: Спасибо вам, уважаемый товарищ Посол, за интересную беседу.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати