ГЛАВНАЯ > Новости

Путин назвал переговоры с Си Цзиньпином успешными и конструктивными

19:36 21.03.2023 •

Президент России Владимир Путин сообщил, что в Кремле искренне рады принимать председателя КНР Си Цзиньпина. Он также добавил, что переговоры были успешными и прошли конструктивно. 

«Все наши переговоры вчера и сегодня, в формате тет-а-тет, в узком составе и с участием делегаций были успешными, прошли в теплой, товарищеской, конструктивной атмосфере», - сказал Путин. 

Он также отметил, что российская сторона искренне рада принимать Си Цзиньпина с государственным визитом.

Ранее своим экспертным мнение по поводу развития отношений России и Китая с журналом «Международная жизнь» поделился профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», член Российского совета по международным делам Сергей Лузянин: «Переговоры Лаврова и Ван И на Бали на полях саммита G20 очень важны для двухсторонне-коллективного форматов. Двухсторонние российско-китайские отношения продолжают углубляться. И Лавров, и Ван И подчеркнули, что фактически стратегическое партнерство Пекина и Москвы абсолютно не изменилось, оно углубляется, и как отметил китайский министр иностранных дел, приобретает крепость скалы, "тверды как скала", - сказал он. Важно, что китайско-российский формат идет в плане укрепления многополярности - основного проекта двух стран, причем многополярность связана и с участием России и Китая в таких важных организациях как ШОС, «Большая двадцатка», РИК и другие организации. Одновременно двухсторонние отношения выходят на новый уровень. Как отметили стороны, эти отношения идут и по экономическому, и по политическому трекам и фактически дополняют общую картину многополярного мира», - заявил эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати