ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Венгрии не поддержат вступление Украины в ЕС и НАТО из-за притеснения закарпатских венгров

17:43 21.03.2023 •

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что власти Венгрии не будут поддерживать вступление Украины в Евросоюз и НАТО, пока в Киеве не решит проблемы с национальными меньшинствами. 

«Хотел бы заявить, что мы не будем поддерживать никакое существенное интеграционное движение Украины в направлении ЕС или НАТО, пока на Украине не восстановят права венгерского национального сообщества, которые у него были в 2015 году и раньше», — сказал Сийярто. 

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что вступление Украины в Североатлантический альянс будет воспринято Россией как враждебный жест. 

«Вступление Украины в НАТО будет воспринято Россией как нечто конфронтационное. Независимо от того, вступит Украина в НАТО или нет - а это не самый вероятный сценарий - ей придется предоставить гарантии безопасности, тем более надежные, что она подверглась агрессии со стороны России», - сказал Макрон. 

«В конце концов, придется рассадить всех за столом [переговоров]. И поэтому пусть все европейцы и жители Запада, которые пытаются меня учить морали, объяснят мне, с кем они будут сидеть за одним столом», - добавил он.

«Я не хочу, чтобы на следующий день переговоры вели только китайцы и турки», - резюмировал Макрон, имея в виду, в частности, посреднические усилия турецкой дипломатии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати