ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В. Матвиенко: ЮАР – стратегический партнер России и проверенный временем друг

18:42 20.03.2023 •

Председатель Совета Федерации провела встречу с Председателем Национального совета провинций Парламента Южно-Африканской Республики А. Масондо.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела переговоры с Председателем Национального совета провинций Парламента Южно-Африканской Республики Амосом Масондо. Основными темами беседы стали вопросы активизации межпарламентского сотрудничества.

Спикер СФ поблагодарила Амоса Масондо за активное участие и интересное выступление на второй Международной парламентской конференции Россия – Африка. По ее словам, участие глав обеих палат парламента ЮАР свидетельствует об особых отношениях России и Южно-Африканской Республики, высоком уровне межпарламентского взаимодействия, и заинтересованности в развитии межгосударственного стратегического партнерства. «ЮАР – наш стратегический партнер и проверенный временем друг».

Валентина Матвиенко рассказала о подготовке второго саммита Россия – Африка, который пройдет в июле этого года в Санкт-Петербурге. «Высоко ценим решение Президента ЮАР Сирила Рамафозы принять в нем участие. Рассматриваем это решение как заинтересованность в сотрудничестве в самых разных сферах». Председатель Совета Федерации сообщила, что в повестку саммита планируется включить обсуждение вопросов, связанных с условиями укрепления многополярности в мире. Речь также пойдет о решениях, касающихся обеспечения торгово-экономических связей. По ее словам, в те же сроки пройдут бизнес-конференция и форум по расширению гуманитарного сотрудничества.

Валентина Матвиенко отметила важность обозначенных ЮАР приоритетов своего председательства в БРИКС в этом году. Глава СФ считает перспективным сотрудничество парламентов по линии БРИКС. «Сейчас как никогда востребовано лидерство стран БРИКС в выработке объединяющего курса на формирование по-настоящему многополярной системы межгосударственных отношений, основанных на нормах международного права и ключевых принципах Устава ООН». Глава СФ считает, что эта важная площадка играет значимую роль в определении мировой повестки дня, а также является весомым полюсом экономики многополярного мира.

При этом спикер СФ считает одной из актуальных задач - институционализацию парламентского измерения БРИКС, проведение на постоянной основе самостоятельных встреч бриксовских парламентариев без привязки к другим многосторонним форматам.

Кроме того, Валентина Матвиенко отметила необходимость продолжить работу, в том числе в период председательства ЮАР, по выработке критериев, на основе которых в объединение могут приниматься новые участники.

Амос Масондо согласился, что парламентарии должны играть более важную роль в БРИКС, так как в повестке объединения много экономических и социальных вопросов.

Касаясь межпарламентского диалога России и ЮАР, Председатель СФ выступила за расширение взаимодействия профильных комитетов, использование потенциала группы по сотрудничеству Совета Федерации с Национальным советом провинций Парламента ЮАР. Кроме того, Валентина Матвиенко предложила инициировать проведение видеоконференций, в том числе молодых парламентариев.

Во время беседы затронуты вопросы межрегиональных связей. По словам главы СФ, все более активным становится интерес субъектов Российской Федерации и провинций ЮАР к налаживанию взаимовыгодного сотрудничества.

Председатель Совета Федерации пригласила южноафриканскую делегацию принять участие в юбилейном X Невском экологическом конгрессе.

Амос Масондо подчеркнул, что стратегические отношения с Россией важны для ЮАР.

Во встрече приняли участие заместитель Председателя СФ Константин Косачев, председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин, первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати