ГЛАВНАЯ > Новости

Председатель КНР прибыл с государственным визитом в Москву

14:54 20.03.2023 •

Президент России Владимир Путин и Председатель Китая Си Цзиньпин

«Китай и Россия — добрые соседи и надежные партнеры, связанные горами и реками. (...) Уверен, что визит станет плодотворным, придаст новый импульс здоровому и стабильному развитию китайско-российских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия в новую эпоху», - заявил  председатель КНР в аэропорту Внуково-2, где приземлился его самолет (цитата по РИА «Новости»).

 Как ожидается, 20 марта Си Цзиньпин будет принят президентом России Владимиром Путиным, лидеры двух стран проведут двустороннюю неформальную встречу.

Переговоры между официальными делегациями состоятся 21 марта. Ожидается, что по итогам переговоров будут подписаны ряд двусторонних документов, а лидеры России и Китая  сделают заявление для прессы или проведут совместную пресс-конференцию.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная росийско-китайскому стратегическому партнерству. «Речь о том, что в ушедшем году (2022 –ом – прим.ред.) наши страны противостояли политическому и санкционному давлению Вашингтона, Москва – из-за специальной военной операции на Украине, Пекин – помимо попыток США «обуздать» Китай в его технологическом развитии, из-за отказа последовать западным антироссийским санкциям и прекратить партнерские отношения с Россией. Именно поэтому китайский министр назвал одним из главных достижений китайской дипломатии в 2022 году успешную борьбу с мировой гегемонией США и противодействие силовой политике Вашингтона. Лидеры наших стран тоже подвели итоги года, проведя 30 декабря онлайн-переговоры. Владимир Путин отметил, что в условиях усиливающейся геополитической напряжённости возрастает значимость российско-китайского стратегического партнёрства как стабилизирующего фактора: «Наши отношения достойно выдерживают все испытания, демонстрируют зрелость и устойчивость, продолжают динамично расширяться. Эти связи являются наилучшими за всю историю, представляют собой образец сотрудничества крупных держав в XXI веке». В ответ председатель КНР Си Цзиньпин заверил российского президента, что «Перед лицом непростой и далеко не однозначной международной обстановки мы готовы наращивать с Россией стратегическое взаимодействие, предоставлять друг другу возможности развития, быть глобальными партнёрами на благо народов наших стран и в интересах стабильности во всём мире», - говорилось в публикации.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати