ГЛАВНАЯ > Новости

Вучич прокомментировал решение МУС об «ордере на арест Путина»

17:01 19.03.2023 •

Президент Сербии Александар Вучич заявил, что ордер Международного уголовного суда (МУС) на арест президента РФ Владимира Путина отрезает Западу пути диалога с Россией. 

«Мой вопрос: супер, сейчас вы его обвинили в самых тяжких военных преступлениях, а с кем вы будете вести переговоры? Или, может быть, не будете разговаривать, заключать мир? Вы ждете поражения, а сколько надо ждать, сколько лет? Неужели вы действительно думаете, что можете победить Россию за три месяца, шесть месяцев или за год? Вы верите в это?»- сказал Вучич.

«Вы говорите, что так же думал Слободан Милошевич. Вы серьезно сравниваете лидера одной маленькой страны с лидером великой державы?» - задал вопрос президент Сербии.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя призыв постоянного представителя КНР при ООН Чжана Цзюня к прекращению огня и мирным переговорам, заявила, что Соединенные Штаты запретили киевскому режиму садиться за стол переговоров с Россией. 

«Киевский режим под руководством США заблокировал переговоры, которые сам инициировал», - приводит слова дипломата.

Захарова также отметила, что Россия всегда выступала за диалог, но Украина еще в сентябре 2022 года заблокировала переговоры с Россией на законодательном уровне.

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто в интервью шведскому телеканалу SVT заявил, что политика европейских стран по урегулированию украинского кризиса не работает. 

«Первая цель — предотвратить гибель людей, и это означает соглашение о прекращении огня, и ничего больше», — заявил Сийярто.

По его мнению, накачка Украины оружием со стороны европейских стран не приближает конец конфликта. Он также добавил, что введенные Евросоюзом экономические санкции против России показали свою неэффективность в урегулировании украинского кризиса.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати