ГЛАВНАЯ > Новости

WSJ: экономисты на фоне банкротства SVB предупредили о риске для 186 американских банков

18:41 18.03.2023 •

 

В издании Wall Street Journal сообщили, что экономисты на фоне банкротства Silicon Valley Bank (SVB) выяснили, что почти 200 американских кредитных организаций находятся в зоне риска. 

«Silicon Valley Bank потерпел крах после того, как рост ставок снизил стоимость его активов, а встревоженные клиенты снимали незастрахованные депозиты. В новом исследовании экономисты заявили, что обнаружили 186 банков, которые могут быть подвержены аналогичным рискам», - пишет издание.

В сообщении говорится, что экономисты в опубликованном в Social Science Research Network исследовании посчитали потери банков во время кампании ФРС по повышению ставки, а также изучили долю финансирования банков от незастрахованных вкладчиков. «По их оценкам, в 186 банках США в случае снятия средств незастрахованными вкладчиками, застрахованные вкладчики могут столкнуться с обесцениванием, потому что у банка не будет достаточно активов», - говорится в сообщении.

Ранее независимый эксперт Александр Яковлев в интервью журналу «Международная жизнь» провел сравнительный анализ серии банкротств американских банков с началом финансового кризиса в США в 2008 году.

 «Банкротство Silicon Valley Bank – громкое резонансное событие, которое сразу вызвало в памяти события 2007-2008 годов, пошли сразу аналогии с крахом Lehman Brothers и так далее. Но, конечно, есть существенное отличие в том, что происходило тогда, пятнадцать лет назад, и что происходит сейчас. Нужно понимать специфику этого американского банка - он обслуживал огромное количество американских международных стартапов. Но при этом эти компании, менеджмент этих компаний, имеют определенную специфику, они весьма нервно и чутко реагируют на проблемы с банковским обслуживанием. То есть это не какие-то огромные компании, обладающие гигантскими активами, которые обслуживаются через большое количество банков, нет. На самом деле это мелкий бизнес, нервный, шустрый бизнес. И как только у этого банка начались проблемы, все эти стартаперы бросились выводить оттуда деньги, то есть мгновенно возник такой эффект домино, и Silicon Valley Bank не справился с этой историей. Да, действительно падение громкое, падение шумное, оно вызвало опасения, что сейчас пойдут круговые эффекты, эффекты волн, но пока, мне кажется, говорить об этом нет смысла. Достаточно оперативно выступило американское правительство, выступил даже президент Байден по этому поводу, но, наверное, он не мог не выступить, потому что возник большой резонанс. Он сказал верные слова и успокоил финансовую общественность. И пока, мне кажется, говорить о том, что банкротство Silicon Valley Bank вызвало взрывной эффект и ударит по американской финансовой системе - скорее всего, нет. Однако, конечно, это тревожный знак, потому что мировая экономика находится в непростом, турбулентном состоянии, и связано это с постковидным синдромом, связано это с санкционными войнами, и, естественно, многие эксперты, многие аналитики полагают, что все это приведет к тому, что придет конец доминированию США в мировой экономике и придет конец доминированию доллара», - заявил эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати