ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России продолжат добиваться ответов по взрывам на «Северным потоках»

15:03 18.03.2023 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что во внешнеполитическом ведомтсве России продолжат добиваться ответов на поставленные ранее вопросы, несмотря на отказ Копенгагена в совместном расследовании диверсий на «Северных потоках». 

«Несмотря на отказ датской стороны в совместном расследовании диверсий, МИД России продолжит добиваться от Копенгагена ответов на поставленные ранее вопросы. «Замести под ковер» этот вопрос не удастся. <…>Исходим из того, что только всестороннее и открытое международное расследование с обязательным участием российских представителей способно предоставить общественности достоверные и объективные данные о причинах, исполнителях и заказчиках диверсий», — отметила Захарова. 

Ранее глава МИД России Сергей Лавров в интервью для информационно-просветительского урока «Разговор о важном», посвященного теме «Россия и мир» заявил, что официальные лица США по сути признают в своих заявлениях, что взрывы на «Северных потоках» - их рук дело и говорят об этом с удовольствием.

«По сути дела, американские официальные лица признают, что взрывы, произошедшие на «Северном потоке - 1» и «Северном потоке - 2», - их рук дело. Теперь даже с удовольствием об этом говорят», - отметил Лавров. 

30 сентября 2022 года  президент России Владимир Путин в своей речи перед подписанием договора о вхождении в состав России Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также Херсонской и Запорожской областей заявил, что трубы газопровода «Северный поток» были взорваны англосаксами. «Англосаксам уже мало санкций, они перешли к диверсиям, организовав взрывы на международных газовых магистралях «Северного потока», которые проходят по дну Балтийского моря. Фактически приступили к уничтожению общеевропейской инфраструктуры. Всем же очевидно кому это выгодно», — сказал президент.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати