ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Россия всегда была и останется надежным партнером для Африки

00:56 17.03.2023 • Андрей Давыденко, «Международная жизнь»

Находящаяся с официальным визитом в Алжире Председатель СФ Валентина Матвиенко дала высокую оценку состоявшимся российско-алжирским переговорам, в ходе которых было подтверждено обоюдное намерение двух стран активно продвигаться по пути углубления двусторонних связей в сфере политики, экономики, в области культурно-гуманитарных контактов. Глава российской парламентской делегации особо подчеркнула доверительный и транспарентный характер российско-алжирских отношений, которые давно вышли на уровень стратегического партнерства и не зависят от политической конъюнктуры. Давая общую оценку российским внешнеполитическим усилиям на африканском направлении, спикер Совета Федерации отметила, что наша страна исходит не только из объективной оценки огромного потенциала государств африканского континента в качестве важных экономических и политических партнеров с устойчивой динамикой развития, но также принимает во внимание те памятные моменты совместной истории, которые связаны с нашей безоговорочной поддержкой антиколониальной борьбы народов африканских государств. 

Особое значение для дальнейшего укрепления связей Российской Федерации со странами региона, по мнению Председателя СФ, имеет саммит Россия-Африка. В этом году в Санкт-Петербурге он пройдет уже во второй раз. В ходе итогового брифинга, отвечая на вопрос «Международной жизни» о значении этой относительно новой формы взаимодействия для будущего наших стран, а также о перспективах этого диалогового формата Валентина Матвиенко, в частности сказала: «Значимость этого саммита велика. Потенциал континента огромный. И он во многом до конца не раскрыт. Во-первых это – 1.5 млрд. населения. Во-вторых, Африка за последние десятилетия получила мощное развитие и экономическое, и научное, и социальное. Кроме того, трудно представить себе многополярный мир с единой и неделимой безопасностью без целого континента. Россия традиционно имеет очень тесные связи с Африкой. Я бы сказала: давние исторические связи. Мы всегда активно выступали против оккупации африканских стран другими государствами. Сегодня, побывав в музее народной освободительной борьбы алжирского народа, мы воочию убедились, какие немыслимые страдания принесло этой стране 130-летнее колониальное управление Франции. Какие за этот период совершены были массовые преступления, изуверские казни, издевательства над людьми. А ведь подобное происходило по всему континенту в период колониализма. И показательно, что все эти годы в отношении африканских государств велась исключительно грабительская политика. Никакой поддержки, никакого развития. К счастью, у народов Африки – не короткая память. Они это не забыли, как не забыли и ту помощь, которую оказывал им Советский Союз и в их борьбе за независимость, и в налаживании мирной жизни. К России здесь и сегодня относятся с большим уважением. Мы наблюдаем сейчас, что и бизнес наш, видя значительный потенциал государств континента, проявляет все больший интерес к совместным инвестиционным проектам. И мы полагаем, что на второй саммит Россия-Африка приедет также немало представителей бизнес-сообщества. В целом предполагается довольно высокий уровень участия. Сейчас ведется большая субстантивная подготовительная работа в этом направлении. Рассчитываем, что на полях саммита пройдет представительный экономический форум. Как только мы создаем международную площадку, предприниматели сами находят те ниши, где им интересно и выгодно взаимодействовать. Хочу также напомнить, что буквально на следующей неделе состоится парламентская конференция Россия-Африка. Она пройдет на довольно высоком представительском уровне. Важно, что в данном международном формате мы имеем возможность серьезно продвигать и наши двусторонние контакты. Словом, польза для всех обоюдная.

Возвращаясь к саммиту Россия-Африка: по опыту первого саммита, который проходил три года назад в Сочи, могу сказать, что прошел он очень успешно. Это я знаю по откликам руководителей африканских государств, по их заинтересованному участию в форуме. Есть все основания полагать, что второй саммит, который пройдет в Петербурге, станет не менее успешным и результативным».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати