ГЛАВНАЯ > Новости

Асад заявил о поддержке России в спецоперации на Украине

15:50 16.03.2023 •

Президент Сирии Башар Асад в интервью изданию РИА Новости заявил, что после успешного завершения  Россией специальной военной операции на Украине в мире станет безопаснее и спокойнее. 

«Безусловно, сирийский народ с большим воодушевлением поддерживает Россию по ряду причин. С одной стороны, это солидарность, так как РФ поддержала сирийцев в борьбе против терроризма, с другой - есть более глобальный взгляд на эту войну: именно эта война начнет менять всемирный баланс, так как часть страданий Сирии, Ирака и многих других стран вызваны однополярным миром. Когда РФ победит в этой войне, как того желает большинство сирийцев, то обязательно возникнет новый мир - более безопасный и спокойный. Таково реальное воздействие этой войны на восприятие сирийцев», - сказал Асад.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован полный список войн, вооруженных конфликтов, развязанных США за свою историю. В материале «Признание: США истратили за 20 лет 6 триллионов долларов, чтобы убить почти миллион человек» подробно описывалось участие США в конфликтах за последние годы. «Автор обзора этого доклада Том О’Коннор (Tom O'Connor) писал следующее: «Соединенные Штаты потратили около 6 триллионов долларов на войны, которые непосредственно привели к гибели около 500 000 человек после нападений 11 сентября 2001 года». «Институт Уотсона по международным и общественным связям в Университете Брауна опубликовал свой доклад «Расходы на войну», и его подсчет показал: «Соединенные Штаты были обязаны потратить примерно 5,9 триллиона долларов (в текущих долларах) на войну с терроризмом к 2019 финансовому году, включая прямые расходы на войну и связанные с войной расходы, а также обязательства по будущим расходам после 09/11/2001 для ветеранов войны». В целом, по оценкам исследователей Института Уотсона, «от 480 000 до 507 000 человек были убиты в войнах Соединенных Штатов после 11 сентября 2001 года в Ираке, Афганистане и Пакистане». И это число «не включает более 500 000 смертей в результате войны в Сирии с 2011 года», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати