ГЛАВНАЯ > Новости

Канцлер ФРГ призвал сделать невозможным обход санкций ЕС в отношении России

14:27 16.03.2023 •

Фото: ТАСС

Глава немецкого правительства Олаф Шольц заявил о необходимости сделать невозможным обход санкций Европейского союза (ЕС) в отношении РФ. Об этом он сказал, выступая с правительственным заявлением в Бундестаге.

Шольц напомнил, что Евросоюз недавно принял 10-й пакет санкций в отношении России. «И мы продолжим наше санкционное давление», - сказал он (цитата по ТАСС).

 Шольц добавил, что необходимо сделать так, чтобы эти санкции невозможно было обойти через третьи страны.

В ноябре прошлого года Совет Евросоюза добавил нарушение санкций в список преступлений ЕС. Включение нарушения ограничительных мер в список «преступлений ЕС» был первым из двух шагов для обеспечения одинаковой степени применения санкций по всему Евросоюзу и для пресечения попыток обойти или нарушить меры ЕС.

«ЕС принял ряд ограничительных мер в контексте агрессивной войны России против Украины, и важно, чтобы эти меры были полностью реализованы. В настоящее время государства-члены имеют разные определения того, что представляет собой нарушение ограничительных мер и какие наказания должны применяться в случае нарушения. Это может привести к различным степеням применения санкций и риску обхода этих мер, что потенциально позволит лицам, подвергшимся санкциям, продолжать получать доступ к своим активам и поддерживать режимы, на которые направлены меры ЕС», - говорилось в документе, размещенном на сайте Совета Евросоюза.

В феврале этого года премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что антироссийские санкции Евросоюза нанесли ущерб лишь самому ЕС.

Он выразил мнение, что санкции Евросоюза не привели к окончанию конфликта на Украине, но лишь нанесли ущерб экономике ЕС, и призвал вместо введения ограничительных мер вести войну с инфляцией. Он напомнил, что изначально европейские лидеры обещали, что санкции не затронут энергетику, однако в конечном счете они все же коснулись этого сектора, в результате чего в Европе резко выросли цены на энергоносители, в том числе на газ.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати