ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Сирии поддержал военную операцию России на Украине

19:37 15.03.2023 •

Фото: Кремлин.ру

Президент Сирии Башар Асад в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным в Москве высказался в поддержку российской военной операции на Украине.

«Я говорю, что это старые и новые нацисты, потому что Запад принимал старых нацистов у себя на земле, а сейчас он вновь поддерживает их»,— отметил Асад.

Последняя личная встреча двух президентов состоялась в Москве в сентябре 2021 года. 

Обращаясь  к президенту Сирии Владимир Путин отметил, что совместными усилиями военными двух стран освобождена основная, подавляющая по размерам территория Сирийской Республики. «Террористам нанесён очень серьёзный, значительный ущерб, и Сирийское Правительство во главе с Вами контролирует 90 процентов территории», - сказал российский президент.

В то же время он заметил, что главная проблема заключается в том, что всё-таки иностранные вооружённые силы без решения Организации Объединённых Наций, без Ваших санкций присутствуют на отдельных территориях страны, что явно противоречит международному праву и не даёт вам возможности предпринять максимальные усилия для консолидации страны и для того, чтобы двигаться по пути её восстановления такими темпами, которые были бы возможны, если бы вся территория контролировалась законным правительством.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати