ГЛАВНАЯ > Новости

Эрдоган допустил одобрение заявки Финляндии о вступлении в НАТО в ближайшем времени

17:08 15.03.2023 •

Фото: ТАСС

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что Анкара может в скором времени одобрить заявку Финляндии на вступление в НАТО.

«В пятницу приедет президент Финляндии, мы с ним встретимся и выполним то, что обещали сделать. Надеюсь, так и будет», - сказал Эрдоган. 

Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции с венгерским коллегой заявил, что Анкара по состоянию на 27 февраля не может одобрить шведскую заявку на вступление в НАТО в силу определенных причин. 

«Есть определенные обязательства, которые были взяты Швецией и Финляндией в связи с их намерением вступить в НАТО. Со стороны Швеции мы не видим выполнения всех шагов, поэтому на данном этапе мы не можем одобрить ее вступление в альянс», — сказал Чавушоглу. 

Он отметил, что шведские власти выполнили некоторые обязательства, в частности, внесли изменения в конституцию. При этом в стране до сих пор действует признанная в Турции террористической организация "Рабочая партия Курдистана».

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что не считает совместное и одновременное вступление Швеции и Финляндии в альянс строгой необходимостью. По его мнению, главной задачей является скорейшая ратификация заявок этих стран. 

«Вопрос не в том, будут ли заявки Финляндии и Швеции ратифицированы вместе. Главный вопрос заключается в том, чтобы обе заявки были ратифицированы как можно быстрее. Я уверен, что обе страны станут членами НАТО, работаю над тем, чтобы ратификация состоялась как можно быстрее», - сказал он. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати