ГЛАВНАЯ > Новости

Посол РФ в Сербии подчеркнул важность стратегического партнерства двух стран

19:57 14.03.2023 •

Посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко заявил, что Россия и Сербия продолжат выстраивать взаимовыгодное стратегическое партнерство, доказывая его ценность на деле, а не на словах. 

«Несмотря на происки западных недоброжелателей, Россия и Сербия продолжат выстраивать взаимовыгодное стратегическое партнерство. Не на словах, а на деле доказывать его ценность - моральную и материальную», - отметил Боцан-Харченко. 

Он также раскритиковал недавнее заявление посла США в Белграде Кристофера Хилла, в очередной раз призвавшего Сербию присоединиться к антироссийским санкциям.

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел комментарий доктора исторических наук, руководителя Центра изучения современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елены Гуськовой по случаю 185 летней годовщины со дня установления дипломатических отношений между Россией и Сербией. 

«Нужно сразу сказать, что судьбы России и югославянских народов были очень тесно переплетены на протяжении нескольких столетий. Отношения России с Сербией и Черногорией были сложными и неоднозначными, но в то же время достаточно прочными. Отношения между Россией и южными славянами сегодня достаточное прочные, благостные, но складывались они по-разному», - заявила эксперт.

«С одной стороны, речь идет о серьезных традициях, которые закладывались в XIX - начале XX века, но с другой стороны, история наших народов говорит о том, что мы переживали и очень трудные времена, и в эти трудные времена как раз проявлялась и закалялась наша дружба. И именно сейчас мы можем говорить о том, что наша дружба особенно сильно проявилась в отношении сербского народа к тем событиям, которые сейчас происходят у нас в России», - добавила эксперт. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати