ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Президентские выборы в США: куда выведет финишная кривая?

11:51 13.03.2023 • Александр Гусев, доктор политических наук, профессор

Очередные 60-е президентские выборы в США пройдут 5 ноября 2024 года. И хотя до выборов еще более полутора лет, 29 претендентов уже объявили о своем участии в них, в их числе, и действующий президент Джозеф Байден, и бывший глава Белого дома, республиканец Дональд Трамп. Напомню, что в соответствии со Второй статьей Конституции США для избрания президентом страны кандидат должен быть гражданином США по рождению, не моложе 35 лет и прожить на территории страны не менее 14 лет. Кандидаты выдвигаются от своих политических партий по результатам праймериз.

На 1 февраля 2023 года в списке претендентов, объявивших о своем участии в выборах числится 12 республиканцев и 17 представителей Демократической партии, среди них, республиканцы: известная своими ультраправыми взглядами Марджори Тейлор Грин, член Палаты представителей от штата Джорджия; Адам Кинзингер, член Палаты представителей от штата Иллинойс; Том Коттон, сенатор от штата Арканзас; Крис Кристи, экс-губернатор Нью-Джерси; Тед Круз, сенатор от штата Техас; Майк Пенс, 48-й вице-президент США; Майк Помпео, 70-й госсекретарь США; Аса Хатчинсон, 46-й губернатор Арканзаса; Никки Хейли, 29-й постоянный представитель США при ООН; Ларри Хоган, 62-й губернатор Мэриленда; Элизабет Чейни, член Палаты представителей от избирательного округа Вайоминг и, естественно, 45-й президент США Дональд Трамп.

По состоянию на март 2023 года претендентами, изъявившими желание баллотироваться кандидатами в президенты США от Демократической партии являются: Кори Буш, представитель США от Министерства обороны; Пит Буттиджиг, 19-й министр транспорта США; Рой Купер, 75–й губернатор Северной Каролины; Камала Харрис, 49–й вице-президент США; Марк Келли, сенатор от штата Аризона; Митч Ландриу, старший советник президента США по координации инфраструктуры; Джо Манчин, сенатор от штата Западной Вирджинии; Александра Окасио-Кортес, член Палаты представителей от Нью-Йорка; Джон Оссофф, сенатор от штата Джорджии; Айанна Прессли, член Палаты представителей от Массачусетса; Джина Раймондо, 40-й министр торговли США; Джеими Раскин, член Палаты представителей от Мериленда; Берни Сандерс, сенатор от штата Вермонт; Джош Шапиро, 48–й губернатор Пенсильвании; Нина Тернер, сенатор от штата Огайо; писательница Марианна Уильямсон и действующий 46-й президент США Джозеф Байден. Кстати, Байден является самым пожилым президентом, вступившим в должность в 2020 году в возрасте 78 лет, а на момент следующих выборов, если он решится в них участвовать, ему исполнится 82 года. Для большинства так называемых претендентов такого рода заявления – скорее самопиар, кандидатов с реальными возможностями среди них крайне мало.

Сравнительно-политологический анализ списка претендентов на пост президента Соединенных штатов показывает, что условно-потенциальными претендентами от Республиканской партии на выдвижение в 2024 году является Дональд Трамп, который 15 ноября 2022 года в своем поместье Мар-а-Лаго во Флориде объявил о начале своей предвыборной кампании. Конкуренцию Трампу могут составить бывший губернатор Южной Каролины и посол США в ООН Никки Хейли, сенатор от Техаса Тед Круз, сенатор от Флориды Марко Рубио, сенатор от Южной Каролины Тим Скотт, губернатор Южной Дакоты Кристи Ноэм, губернатор Флориды Рон Десантис и сенатор от Арканзаса Том Коттон. Что касается Рубио, Скотта, Ноэма и Десантиса, то они пока не объявляли о своем участии в выборах президента США в 2024 году, однако по неподтвержденным данным они готовы вступить в борьбу с Дональдом Трампом на праймериз Республиканской партии.

Условно-потенциальными претендентами от Демократической партии на выборах президента США являются действующий президент США Джо Байден. 19 января 2022 года Байден подтвердил, что пойдет на второй президентский срок вместе с Камалой Харрис. В этой связи возникает вопрос, будет ли Харрис самостоятельно выдвигать свою кандидатуру на выборах президента?

Если ныне действующий президент США Джо Байден решится на этот шаг и сможет провести предвыборную кампанию, Харрис, естественно, снимет свою кандидатуру и передаст голоса своих сторонников Байдену. По мнению американских аналитиков, шансов у Харрис самостоятельно выиграть президентские выборы минимальные. Более того, достаточно большая часть демократов-конгрессменов скептически отнеслась к выбору Байденом кандидата на пост вице-президента, в основном из-за низких рейтингов Харрис. 

В списке условно-потенциальных претендентов сегодня у демократов аж 19 человек. О чем это может свидетельствовать?

Достаточно широкий спектр потенциальных претендентов может говорить, во-первых, о «существенной размытости поля претендентов», т.к. чем больше список потенциальных кандидатов, тем легче одержать победу на праймериз. Во-вторых, в списке демократов у действующего президента Джо Байдена практически нет потенциальных конкурентов, т.к. наличие у него 25-30 процентного административного ресурса делает его практически победителем на праймериз Демократической партии. В-третьих, рассматривать представителей Пентагона, действующих министров транспорта и торговли и, уж тем более, старшего советника президента в качестве конкурентов действующего президента на выборах, в текущей политической конфигурации нелогично!

Поэтому уже сегодня можно утверждать, что если не будет форс-мажорных обстоятельств, связанных, прежде всего, со здоровьем Байдена, то Демократическую партию на выборах 2024 года будет представлять действующий президент.

Среди возможных условно-потенциальных претендентов-демократов, можно выделить знакомую фигуру уже немолодого сенатора Берни Сандерса, и набирающего электоральную активность по сообщениям телеканала Fox News, Роберта Кеннеди-младшего, который 3 марта, выступая в штате Нью-Гемпшир, заявил, что рассматривает возможность баллотироваться на пост президента в 2024 году.[1]

Напомню, что 69-летний Роберт Кеннеди-младший является сыном сенатора Роберта Кеннеди и племянником 35-го президента США Джона Кеннеди.

Смогут ли Сандерс и Роберт Кеннеди-младший составить конкуренцию Байдену?

Полагаю, что шансы у них небольшие. И если кандидатуру Кеннеди-младшего социологи пока не рассматривали всерьез, то Сандерс по опросам общественного мнения, проведенного аналитиками Zogby Analytics в мае 2022 года, набрал лишь 8 процентов голосов респондентов, против 41 процента - у Байдена. Камала Харрис и, участвующая в опросе Мишель Обама, как возможный потенциальный претендент на праймериз от Демократической партии получили соответственно 11 и 16 процентов голосов. Последний опрос Zogby Analytics, проведенный в январе 2023 года показывает, что результаты работы Джо Байдена положительно оценивают 44 процента опрошенных избирателей, которые также готовы отдать свои голоса за него на выборах 2024 года. Сандерс, Харрис, Мишель Обама набрали лишь от 5 до 10 процентов голосов, что находится в пределах близких к уровню технической погрешности, которую аналитики компании определили в 3,5 процента. Аналогичные результаты приводит и компания Morning Consult Political Intelligence, отслеживающая в настоящее время рейтинги мировых лидеров.

По поводу Байдена есть и другие мнения - большинство американских избирателей в настоящее время не хотят видеть действующего президента США в качестве кандидата в президентской гонке. Об этом пишет известный американский портал 19FortyFive со ссылкой на последний опрос общественного мнения. Издание считает, что в теории он мог бы выиграть выборы в 2024 году, однако его политические и законодательные «достижения», поведение на публике и физическое состояние не оказывают положительного влияния на рейтинги политика-демократа.[2] Речь идёт о человеке, который здоровался за руку с воображаемым человеком на сцене, спотыкался каждый раз, когда поднимался по трапу самолета. Многие американцы помнят его политические и законодательные «достижения», среди них закон «О снижении инфляции», «благодаря» которому впустую потрачены миллиарды долларов на инициативы по изменению климата. Американцы недовольны тем, что президент слишком много времени уделят киевскому вопросу в ущерб внутренним проблемам своей страны. Избиратели напомнили Байдену, что его правительство уже выбросило в топку войны на Украине более 150 млрд. долларов и готово продолжать снабжать Незалежную «столько, сколько понадобится».

Сравнительный анализ списка условно-потенциальных претендентов от Республиканской партии показывает, что Дональд Трамп сегодня является безоговорочным лидером. Так, по опросам Morning Consult Political Intelligence, проведенным в 15-17 июля 2022 года, поддержка Трампа электоратом Республиканской партии составляла 53 процента, тогда как у его потенциального конкурента Рона Десантиса – лишь 23 процента. Никки Хейли, Тим Скотт, Тед Круз, Марко Рубио, Майк Пенс и Том Коттон выбрали лишь от 1 до 7 процентов голосов респондентов-республиканцев. Социологические опросы 1990 зарегистрированных избирателей по всей стране, проведенные Politico и Morning Consult в феврале 2023 года показали, что уже 62 процента республиканцев проголосовали бы за Трампа, если бы он снова баллотировался на пост президента в 2024 году.[3]

Гипотетический расклад политических сил на предстоящих выборах президента Соединенных Штатов Америки на март 2023 года таков: на праймериз Демократической партии побеждает действующий президент США Джозеф Байден с результатом от 39 до 44 процентов, на праймериз Республиканской партии победу одерживает 45-й президент Дональд Трамп с результатом от 49 до 62 процентов голосов республиканцев.

Анализ опросов общественного мнения избирателей, проведенный крупнейшими американскими агентствами в период с февраля 2022 года по февраль 2023 года показывает динамику электоральных предпочтений двух основных претендентов. Так, в феврале 2022 года за Дональда Трампа в конкурентной борьбе с Джо Байденом на выборах президента отдали бы голоса 45 процентов избирателей, а за действующего президента – 42 процента (опрос проведен Emerson College). В мае 2022 года Трамп оказался выше Байдена на 4 пункта - 42 процента, против 38 процентов (Redfield and Wilton Strtegies). Опросы, проведенные 26 февраля 2023 года телеканалом Fox News показывают, что Трампа готовы поддержать 43 процента избирателей, Байдена - 37 процентов.

Весьма примечательным является выступление Дональда Трампа 4 марта на Консервативной конференции политических действий (CPAC), объявленной крупнейшим ежегодным собранием консерваторов на низовом уровне, где он выступил с программной речью. Выступление экс-президента США было как всегда сверхэмоциональным. Трамп заявил своим сторонникам, что «с вами разрушим глубинное государство, мы изгоним поджигателей войны и глобалистов, мы сбросим с себя политический класс, ненавидящий нашу страну, мы победим демократов и разгромим фейковые СМИ и, наконец, мы выселим Джо Байдена из Белого дома и освободим Америку от этих негодяев раз и навсегда». Он также представил выборы президента США 2024 года, как «последнюю битву» за Америку.

Американская система устроена хитроумно, «политический класс», упомянутый Трампом, имеет свои «глубинные» интересы. И списывать Байдена, полагаю, преждевременно. У действующего президента США есть серьезный козырь в руках – административный ресурс, который может сработать как на собственный электорат, так и, главным образом, против его прямого конкурента, инициировав следующий виток разбирательства по захвату Капитолия сторонниками Трампа 6 января 2021 года.

Посмотрим, куда выведет Америку финишная кривая президентских выборов 2024 года?

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 

[1] Племянник Кеннеди может принять участие в выборах президента США 04.03.2023 года. Электронный адрес: https://ria.ru/20230304/kennedi-1855791760.html

[2] 19FortyFive: Байден ещё может выиграть президентскую гонку, но американцы этого уже не хотят 09.02.2023 года. Электронный ресурс: https://russian.rt.com/inotv/2023-02-09/19FortyFive-Bajden-eshhyo-mozhet-viigrat

[3] Опрос: более 60% республиканцев в США поддерживают переизбрание Трампа 05.03.2023 года. Электронный ресурс: https://www.gazeta.ru/politics/news/2023/03/05/19892215.shtml

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати